Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Вопросы изучения миграции на XV Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации

Школа-семинар "Методика и практика демографического анализа"

Вопросы изучения миграции на XV Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации

7-14 июля 2002 года в Австралии состоялся XV Всемирный конгресс Международной социологической ассоциации (МСА). Подобные конгрессы МСА проводит регулярно раз в четыре года.

Международная социологическая ассоциация- организация, объединяющая сеть национальных социологических ассоциаций, исследовательских институтов и центров, а также отдельных лиц, занимающихся исследованиями в области социологии и ряда смежных дисциплин. МСА была основана под эгидой ЮНЕСКО в сентябре 1949 г. в Осло (Норвегия) на Международном конгрессе социологов. Основные цели ассоциации - развитие социологии в различных странах мира, расширение профессиональных и личных контактов между социологами различных стран, налаживание международного обмена информацией в области социологии, содействие в проведении совместных исследовательских проектов.

Членами МСА являются в первую очередь социологические ассоциации (и приравненные к ним организации) из таких стран, как: Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Голландия, Греция, Дания, Индия, Иран, Италия, Канада, Марокко, Мексика, Норвегия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, США, Тайвань, Турция, Уругвай, ФРГ, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония и др. Советский Союз вступил в МСА в октябре 1958 года. С 1992 года в МСА входит Российское социологическое общество.

Очередной, XV Мировой конгресс Международной социологической ассоциации, собравший около трех тысяч специалистов в области социологии со всего мира, прошел на "зеленом" континенте, в Австралии, в г. Брисбейн. Он был посвящен рассмотрению как "традиционных", нерешенных пока человечеством социальных проблем, так и обсуждению новых угроз, стоящих перед человеческим сообществом в XXI веке.

В рамках конгресса работали 53 исследовательских комитета, проблематика которых строилась как вокруг традиционных, давно разрабатываемых направлений, таких как: "Социология молодежи" и "Социология образования", "Социологическая теория" и "Социология политики", "Сравнительная социология" и "Социальная психология" и т. д., так и относительно новых, таких как "Вооруженные силы и разрешение конфликтов", "Клиническая социология" и "Социология катастроф" др. В целях организации более эффективной работы конгресса его участники работали также в более чем десяти тематических группах.

Кроме того, в рамках конгресса были организованы разнообразные встречи и сессии групп участников, разбитых по страновым, региональным, лингвистическим, тематическим критериям. Так, например, формат конгресса включал функционирование франкоязычного, русскоязычного и испаноязычного форумов, заседания Российского общества социологов, Индийской социологической ассоциации, Польского социологического общества и ряда других национальных социологических ассоциаций.

Исследовательский комитет по Социологии миграций (Research Committee 31), в работе которого принимали участие ученые из Европы и Америки, Австралии и Азии, а также наши коллеги из Российской Федерации и Казахстана, заседал с 8 по 13 июля. Координаторами заседаний Комитета был д-р Хан Энзингер, профессор Университета Эразма Роттердамского (Нидерланды), - он же являлся и председателем Совета Комитета, и Лидио Томаши, главный редактор известного американского журнала "International Migartion Review" (Нью-Йорк), оба известные эксперты в области миграции. За 5 дней работы комитета было проведено, в общей сложности, 15 сессий. Это были дни напряженной работы, интенсивного общения, творческих находок, взаимного обогащения ученых, принадлежащих к разным странам, культурам, социологическим школам и направлениям.

В условиях современной глобализации международная миграция играет очень важную роль, оказывая влияние на социально-политические, экономические процессы и национальную безопасность государств, она требует законодательных и институциональных изменений как в посылающих, так и в принимающих странах. Этим проблемам и были посвящены заседания Комитета, тематика сессий включала следующие проблемы: "Теория миграции", "Методология исследования миграций", "Миграция и гражданство", "Международная миграция в СНГ", "Интеграция и мультикультурализм", "Гендер и миграция", "Иммигранты и этническое предпринимательство" и другие.

Двенадцатая сессия комитета, прошедшая в четверг, 11 июля, была посвящена вопросам международной миграции в странах СНГ, рассмотрению которых впервые было уделено так много времени и внимания. Председателем сессии была д-р Е. Садовская, член Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии.

Е. Садовская сделала сообщение об основных миграционных тенденциях в СНГ, а также о теоретических и методологических проблемах исследования миграций. На заседании было заслушано три доклада по различным аспектам миграционной ситуации в странах СНГ, вызвавших оживленную дискуссию среди участников и поднявших множество вопросов и заинтересованных комментариев:

  1. "Трудовая миграция как средство социальной адаптации к экономическому кризису в СНГ" - д-р Ж. А. Зайончковская, Институт народнохозяйственнного прогнозирования РАН, Независимый Исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии (Москва, Россия);
  2. "Эмиграция русских: новые реалии и перспективы" - д-р Т.Н. Юдина, Московский государственный социальный университет (Москва, Россия);
  3. "Международная миграция и проблемы гражданства в странах СНГ" - д-р Т.В. Потемкина, Московский государственный социальный университет (Москва, Россия).

Останавливаясь более подробно на каждом выступлении, можно сказать, что первый доклад д-ра Ж. А. Зайончковской - "Трудовая миграция и ее роль в социальной адаптации к экономическому кризису в СНГ" был посвящен презентации результатов международного сравнительного исследования по трудовой миграции в Армении, Молдавии, Казахстане и 6 городах России, проведенного в 2000-2001 году. Исследование показало, что трудовая миграция является одним из самых массовых и наиболее динамичным видом миграций в постсоветских странах. В трудовые миграции в различных странах СНГ вовлечено, согласно данным исследования, от 10% до 31% домохозяйств, или не менее 10 млн. человек. Автор считает, что именно трудовая миграция помогла многим мигрантским домохозяйствам не только выжить и повысить уровень жизни в жестких условиях экономического кризиса, но и улучшить качество жизни. Трудовая миграция способствовала развитию институциализированных форм малого бизнеса, правовым изменениям, она стала реальным инструментом формирования среднего класса.

Во втором докладе д-ра Т.Н. Юдиной - "Эмиграция русских: новые реалии и перспективы" анализировалась современная миграционная ситуация в Российской Федерации. Основное внимание было уделено эмиграционным потокам. Согласно статистическим данным, приводимым автором за одиннадцать лет, с 1990 по 2000 гг. из России, в общей сложности, выехало более 1 млн. человек. В качестве основных регионов оттока д-р Юдина указывает города Москву и Санкт-Петербург, а также регионы компактного проживания этнических немцев; стран достижения - Германию, США, Израиль. Кроме того, в своем докладе автор привела неординарную типологию наиболее характерных для России эмиграционных потоков. Это: "отток мозгов" - выезд из страны ученых, экспертов, профессионалов высокого уровня; "отток талантов" - эмиграция творческой интеллигенции; "отток спортсменов" - эмиграция российских спортсменов; "отток мускулов" - отъезд людей с хорошими физическими данными и без специальных профессиональных навыков и квалификации с целью заработка; "отток невест" - выезд за рубеж девушек и женщин с целью замужества.

В третьем выступлении д-ра Т.В. Потемкиной - "Международная миграция и проблемы гражданства в странах СНГ" освещались вопросы, касающиеся правовых аспектов института гражданства в странах СНГ. Согласно статистическим данным, приводимым в докладе, величина внешнего миграционного оборота только России составила более 9,5 млн. человек за период 1992-2000 гг., причем на долю государств СНГ и Балтии приходилось 87,6% его общей величины. Многие мигранты оказались в ситуации без гражданства, что заставляет правительства и законодательные органы стран СНГ предпринимать усилия для скорейшего принятия новых законов о гражданстве в соответствии с международными стандартами в этой области. В докладе автор раскрывает процесс формирования правовой базы, которая включает: национальные законодательства каждого государства-участника СНГ, двусторонние соглашения по вопросам гражданства, а также многосторонние договоры в рамках СНГ. Развитие законодательства анализировалось в разрезе каждой страны за период ее суверенного развития 1992-2000 гг.

Как уже отмечалось, доклады российских экспертов вызвали заинтересованную реакцию участников сессии. По предложению д-ра Ж. Зайончковской, результаты заседания Сессии по вопросам миграции в странах СНГ и доклады всех участников сессии планируется издать под эгидой Исследовательского комитета по миграции МСА в начале 2003 г. в форме сборника статей на русском и английском языках.

Председатель сессии Е. Садовская была выбрана членом Совета Исследовательского комитета по миграции МСА. Возглавила Совет комитета д-р К. де Венден, известный эксперт в области миграции из Франции. В Комитет также вошли ученые из Австралии, Аргентины, Канады, США.

Е. Садовская выдвинула предложение, поддержанное большинством участников сессии, о проведении одной из промежуточных конференций МСА по миграции в 2003 или 2005 году в России - в Москве или Санкт-Петербурге. Реализация подобных инициатив на международном уровне, разумеется, требует дополнительных финансовых и организационных усилий всех заинтересованных участников. Но важно осознавать, что осуществление такого проекта очень выгодно в средне- и долгосрочной перспективе и положительно скажется на авторитете российской социологии и демографии.

Такой международный форум может придать дополнительный импульс развитию как российской социологии миграций, так и развитию социологии миграций в странах СНГ, поможет в воссоздании единого научного пространства, будет способствовать более тесным контактам с международным научным сообществом, обмену новыми знаниями и идеями, что позволит нашим социологам и демографам отвечать на вызовы времени с большей оперативностью и профессионализмом.

Анализируя предварительные итоги работы XV Мирового конгресса, можно отметить, что он сыграл позитивную роль в дальнейшем развитии социологических, в том числе мультидисциплинарных исследований, способствуя расширению контактов и налаживанию информационного обмена между социологами, работающими в разных странах и исследовательских областях, принадлежащих к разным научным школам.

Практическая важность подобных мероприятий в том, что, собирая вместе специалистов в области социологии со всего мира, они служат объединению научного сообщества перед угрозой новых вызовов, возникших перед человечеством. Ученые более четко осознают приоритеты современной науки и важность коллективных усилий, которые международное сообщество должно предпринимать для преодоления угроз мирному и устойчивому развитию всех стран.

Елена САДОВСКАЯ,
Алма-Ата, Казахстан

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most