Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Население Европейского союза в 2001 году выросло на 1,5 миллиона человек

2

Японцы в 17-й раз установили мировой рекорд по продолжительности жизни

3

В Израиле озабочены проблемами рождаемости

4

Приток иммигрантов в Израиль снизился на 27%

5

Около 2 миллионов иммигрантов понадобится Швеции в ближайшие 15 лет

6

На переправке нелегальных эмигрантов в развитые страны международные преступные группировки зарабатывают 7-10 миллиардов долларов в год

7

Иностранцы, подозреваемые в причастности к терроризму, больше не будут содержаться под стражей в Великобритании без суда

8

Почти треть всего населения королевства Лесото либо болеет СПИДом, либо ВИЧ-инфицирована

1. Население Европейского союза в 2001 году выросло на 1,5 миллиона человек

На 1 января 2002 население Европейского Союза и зоны евро составило соответственно 379,6 миллиона и 305,2 миллиона человек. Население ЕС выросло за в 2001 год на 1560 тысяч (как и в 2000 году, на 0,4 %). Три четверти этого прироста обеспечены за счет чистой миграции, которая превышает здесь естественный прирост, начиная с 1989 года.
Прирост населения ЕС составил 2% прироста мирового населения 2001 года. Главный вклад в мировой прирост внесли Индия (16 миллионов, или 20% мирового прироста), Китай (14%) и другие развивающиеся страны (почти 60%). Население США выросло за 2001 год на 0,9% и достигло к началу 2002 года 279,3 миллиона жителей, две трети прироста составил естественный прирост. Рост населения Японии до 126,9 миллиона к началу 2002 года - 0,2%, причем исключительно благодаря естественному приросту.
В 2001 население увеличилось во всех государствах - членах ЕС. Наибольшим рост был в Ирландии (1,5 %) и Люксембурге (1,1 %), наименьшим - в Германии и Австрии (0,2 %). В то же время большинство стран-кандидатов на вступление в ЕС показали сокращение населения. Оно увеличилось только в Турции (+1,7 %), на Кипре и Мальте (+0,8 %) и в Словении (+0,2%). Численность населения не изменилась в Словакии, а больше всего снизилась в Болгарии (-2,7%) и Латвии (-0,6 %).
В пределах ЕС, самый высокий естественный прирост населения зарегистрирован в Ирландии (7,3 на 1000) и Франции (4,2), тогда как он был отрицательным в Германии (-1.1), Швеции (-0.3) и Греции (-0.1). Если население не сократилось в этих трех странах, то лишь благодаря положительной чистой миграции. В 2001 году естественный прирост населения был меньше чистой миграции во всех государствах-членах ЕС, кроме Франции, Нидерландов и Финляндии.
Коэффициент суммарной рождаемости в ЕС практически не изменился: 1,47 ребенка на 1 женщину в 2001 году по сравнению с 1,48 в 2000. Такая неизменность характерна для большинства государств - членов Союза, кроме Ирландии, где показатель резко повысился, и Германия, Люксембурга, Австрии и Португалии, где он понизился.
Младенческая смертность в ЕС в 2001 составляла в среднем 4,6 на тысячу родившихся живыми (минимальные значения отмечены в Швеции и Финляндии (3,2), максимальные - в Греции и Люксембурге (5,9). Самые низкие уровни младенческой смертности в странах-кандидатах зарегистрированы в Чешской Республике (4,0 на тысячу) и Словении (4,3), самые высокие - в Румынии (18,4) и Турции (38,7, но этот показатель надо сравнивать с 1980 годом, когда он был равен 95,4 на тысячу).
Средняя продолжительность жизни в ЕС в 2001 была 81,4 года для женщин (по сравнению с 77,2 в 1980) и 75,3 для мужчин (70,5 в 1980). Самые высокие показатели продолжительности жизни были во Франции для женщин (83,0) и в Швеции для мужчин (77,5). В Ирландии продолжительность жизни была самой короткой и для мужчин (73,0) и для женщин (78,5).
В странах-кандидатах продолжительность жизни была наибольшей на Кипре: 80,4 для женщин и 75,3 для мужчин (данные 1998), наименьшей - в Турции для женщин (71,0) и Латвии для мужчин (64,5).
Между 1980 и 2000 годами общее количество браков в ЕС уменьшилось на 15%, в то время как на число разводов выросло на 40%. За это время число браков на тысячу жителей снизилось во всех государствах - членах ЕС, кроме Дании. В 2001 общий коэффициент брачности был самым высоким в Дании (6,6 на тысячу), самым низким - в Швеции (4,0). Больше всего разводов на тысячу было в Бельгии (2,9), меньше всего - в Ирландии и Италии (0,7 на тысячу).
В 2001 рождения вне официально зарегистрированного брака составили более половины всех рождений (55,5%) в Швеции, этот показатель составлял 40% или более в Дании, Франции, Финляндии и Великобритании, но только 4,1% в Греции и 9,6% в Италии (данные за 2000 год).

Eurostat, 7 августа 2002

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. В 2001 году японцы в 17-й раз установили мировой рекорд по продолжительности жизни

Как говорится в правительственном докладе, дольше всех в мире живут японские женщины - в среднем 84,93 года. В 2001 году они увеличили свой прежний рекорд еще примерно на 4 месяца. Следующими идут представительницы прекрасного пола Франции и Швейцарии. Мужчины в Японии, как и во всем мире, живут меньше женщин, но все равно дольше своих собратьев в других странах - в среднем 78,07 года. Они тоже увеличили свой показатель почти на четыре месяца по сравнению с 2000 годом. Рекорд японцев, правда, пока нельзя считать 100-процентным, поскольку еще нет последних данных о продолжительности жизни мужчин в Гонконге и Исландии, которые в 2000 году занимали соответственно второе и третье места. Население Японии в последние годы стремительно стареет. Два года назад, например, лиц старше 65 лет впервые стало здесь больше, чем детей и подростков в возрасте младше 15 лет. Ожидается, что к 2020 году на пожилых людей будет приходиться уже четверть населения страны.

ИТАР-ТАСС, 1 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. В Израиле озабочены проблемами рождаемости

В следующем месяце после четырехлетнего перерыва соберется общественный демографический совет, который обсудит злободневную тему: что должно сделать правительство, чтобы простимулировать израильтян на исполнение основной заповеди: плодитесь и размножайтесь… Решение о возобновлении работы организации, прекратившей существование, было принято министром труда и благосостояния Шломо Бенизри. Общественники должны рассмотреть все возможные варианты, которые приведут к повышению коэффициента рождаемости в стране, включая проблемы абортов, смешанных браков между евреями и "не очень", а также вообще не с евреями.

MIGnews, 14 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Приток иммигрантов в Израиль снизился на 27%

По данным Центрального бюро статистики, за первое полугодие 2002 года в страну прибыло 15 тысяч человек, в то время как за аналогичный период прошлого года - 20500 человек. Особенно снизилась доля иммигрантов из бывших советских республик. Если в первом полугодии прошлого года они составляли около 75% от общего числа, то в нынешнем году их доля сократилась до 56%.

Reuters, 13 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Около 2 миллионов иммигрантов понадобится Швеции в ближайшие 15 лет

Об этом заявил в интервью газете Svenska Dagbladet лидер Умеренно-коалиционной партии Швеции Йоран Линдблад. По мнению шведских консерваторов, дефицит рабочей силы, связанный со старением населения и неблагоприятной демографической обстановкой, можно ликвидировать лишь за счет иностранных рабочих. Умеренно-коалиционная партия предлагает также разрешить работать беженцам, ожидающим ответа на ходатайство о предоставлении убежища в Швеции. Между тем, по словам Й. Линдблада, иммигранты не могут рассчитывать на предоставляемый шведским гражданам уровень зарплаты и социальной защищенности, однако должны платить те же налоги, что и шведы. Кроме того, Й. Линдблад поддержал предложение лидера Народной партии Швеции Ларса Лейонборга о введении обязательного экзамена по шведскому языку для получения гражданства.

Росбалт.ru, 12 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. На переправке нелегальных эмигрантов в развитые страны международные преступные группировки зарабатывают 7-10 миллиардов долларов в год

Эти данные были обнародованы в эквадорской столице Кито Международной организацией по миграции (МОМ). По словам генерального директора МОМ Брэнсона Маккинли, который прибыл в Кито для участия в третьей Южноамериканской конференции по проблемам миграции, в мировом масштабе переправка нелегальных эмигрантов занимает второе место (после контрабанды наркотиков) по объему оборота "грязных" денег. МОМ начала в Кито кампанию по предупреждению нелегальной эмиграции. Проект будет осуществляться на всей территории Эквадора, а также соседней Перу. Центрами пропагандистской кампании, разъясняющей населению потенциальные опасности нелегальной эмиграции, станут церкви, вокзалы и другие места скопления людей. В дальнейшем программу борьбы с нелегальной эмиграцией планируется распространить также на школы и другие учебные заведения.

ИТАР-ТАСС, 14 августа

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Иностранцы, подозреваемые в причастности к терроризму, больше не будут содержаться под стражей в Великобритании без суда

В Великобритании особая апелляционная комиссия по вопросам иммиграции признала несправедливым закон, разрешающий держать под стражей без суда иностранных граждан, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Комиссия посчитала, что этот закон носит дискриминационный характер, поскольку допускает аресты только иностранцев. Решение принято по иску девяти задержанных иностранных граждан, передает Радио "Свобода". Напомним, 14 декабря 2001 года парламент Великобритании одобрил ряд законопроектов по борьбе с терроризмом. В соответствии с этими законами разрешалось задержание без юридического процесса иностранцев, подозреваемых в террористической деятельности. Законопроекты были предложены министром внутренних дел Великобритании Дэвидом Бланкеттом после терактов в США 11 сентября 2001 года.

РосБизнесКонсалтинг, 31 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Почти треть всего населения королевства Лесото либо болеет СПИДом, либо ВИЧ-инфицирована

Эта страшная статистика обнародована на проходящей в столице Лесото, Масеру рабочей встрече представителей Программы развития ООН и Координационного совета Лесото по реализации программы борьбы со СПИДом. Как сообщил исполнительный директор Координационного совета Мполаи Мотити, данные о количестве больных СПИДом или инфицированных были выведены по результатам обследования 14 тысяч пациентов, находящихся в больницах и клиниках по всей стране. Наибольшее число пораженных СПИДом выявлено в возрастной группе от 15 до 49 лет. Общая сравнительная статистика свидетельствует о том, что по числу больных и инфицированных Лесото занимает седьмое место среди государств южной Африки. Незавидное первенство в этом списке принадлежит Ботсване, где больные СПИДом и ВИЧ-инфицированные составляют 38,8 процентов населения.

РИА "Новости", 30 июля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most