Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр

В странах-членах Совета Европы живет 13% населения мира

Принятие в Европейский Союз 12 стран-кандидатов приблизит начало убыли населения Союза

Убыль населения стран-кандидатов ускорилась

По доле пожилых новички постепенно догонят старожилов Евросоюза

Рождаемость: рассчитывать можно только на Кипр и Мальту

Страны-кандидаты приходят в Европейский Союз с более высокой смертностью

По доле пожилых новички постепенно догонят старожилов Евросоюза

Снижение рождаемости ниже уровня простого воспроизводства населения, произошедшее в Европейском Союзе в начале 70-х годов, при постоянно увеличивающейся продолжительности жизни привело к изменению возрастной структуры населения и увеличению доли старших возрастов. Никогда еще не было столь велико, как сейчас, число людей 65 лет и старше (около 60 млн. человек). Со вступлением в этот возраст многочисленных поколений "бэби-бума" этот процесс резко усилится в 2010-2030-е годы. И лишь в начале 2040-х годов, когда эти поколения вступят в возраст наиболее высокой смертности, число пожилых людей в возрасте 65 лет и старше начнет сокращаться.

Сходные процессы характерны и для 12 стран-кандидатов. Однако, в отличие от Европы пятнадцати, в них не ожидается в обозримом будущем снижения численности пожилого населения.

Поскольку число рождений сокращается, процесс старения становится более наглядным при привлечении относительных показателей. По прогнозным расчетам, до 2050 года доля населения в возрасте 65 лет и старше будет постоянно увеличиваться и в той, и в другой группе стран. В 15 странах Евросоюза она возрастет с 16% в 2000 году до 21% в 2020 году и 28% в 2050 году. В 12 странах-кандидатах возрастная структура населения более молодая, сейчас доля пожилых составляет в них 13%. Ожидается, что к 2020 году она поднимется до 18%, а затем процесс старения ускорится и к концу прогнозного периода доля пожилого населения достигнет уровня Европы-15.

Одновременно с этим будет быстро сокращаться доля младших возрастов. В 2000 году только в Словении и Болгарии доля населения в возрасте до 15 лет была ниже, чем в Европейском Союзе - чуть больше 15%. В Польше, Латвии, Словакии, Мальте и на Кипре она была около 20%. Уже к 2020 эта доля в странах-кандидатах заметно снизится и сравняется с уровнем Европы-15, а в шести странах - Чехии, Словении, Болгарии, Румынии, Венгрии и Эстонии - будет ниже.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most