Rambler's Top100

№ 73 - 74
29 июля - 11 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Численность населения Испании превысила 40 миллионов человек

2

К 2030 году население Польши уменьшится на 600 тысяч человек

3

Голодная смерть угрожает 13 миллионам жителей юга Африки

4

ООН призвала оказать "срочную" продовольственную помощь Северной Корее

5

США отказались выделить ЮНФПА 34 млн. долларов

6

Выросло число желающих получить американское гражданство

7

В крупных городах Нидерландов доля иммигрантов приближается к одной трети

8

Скоро у всех итальянцев будут взяты отпечатки пальцев

9

Всем иностранцам, въезжающим в Албанию, будут вручаться презервативы

10

Женщины живут дольше мужчин, потому что лучше спят

1. Численность населения Испании превысила 40 миллионов человек

Согласно данным Национального института статистики Испании, ее население составляет в данный момент 40947371 человек. Для Испании еще с 60-х годов было заветной мечтой достигнуть численности в 40 миллионов человек, но последствия кровопролитной гражданской войны 1936-1939 годов, последовавшей за этим политической и экономической эмиграции испанцев, а также сокращение рождаемости в последние два десятилетия привели к тому, что численность населения упорно застыла на отметке около 39 миллионов. В 2001 году желанный рубеж в 40 миллионов был достигнут, а теперь и преодолен. Главной причиной увеличения численности населения, отмечает Национальный институт статистики, является рост иммиграции, которая за последние десять лет выросла в 4 раза (с 353 тысяч в 1991 году до 1,5 миллионов). Небольшое повышение достигнуто также за счет наметившегося в последнее время роста рождаемости коренного населения. Население растет, главным образом, в Мадриде и прилегающих районах, на Средиземноморском побережье, в некоторых регионах на севере страны и на Балеарских и Канарских островах. Примечательно, что рост населения происходит в городах средней величины, в то время как в крупных, за исключением столицы, и малых оно сокращается.

РИА "Новости", 27 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. К 2030 году население Польши уменьшится на 600 тысяч человек

Как сообщили Сейму сотрудники правительственного Центра стратегических исследований, сейчас население страны составляет 38600 тысяч, а к 2030 году общая численность не превысит 38 миллионов. С момента "демографического взрыва", который пришелся в Польше на начало 80-х годов, естественный прирост в стране постоянно уменьшается. Специалисты ЦСИ отметили также постоянное повышение возраста, в котором молодые люди создают семьи и рожают детей. По мнению демографов, это объясняется тем, что молодые люди стремятся получить высшее образование, сделать карьеру, а также большими расходами на содержание и воспитание детей. "Изменяются представления об идеальной численности семьи", - сказал депутатам вице-председатель ЦСИ Збигнев Стжелецки. По его словам, Польша скоро может прийти к тому, что "поколение детей будет в три раза меньше по числу, чем поколение родителей".

Росбалт.ru, 21 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Голодная смерть угрожает 13 миллионам жителей юга Африки

Руководители представительств Международного Красного Креста (МКК) в ряде африканских государств обратились к мировому сообществу с призывом оказать помощь беднейшим странам юга Африки, значительная часть населения которых находится на грани голода. Это заявление прозвучало на пресс-конференции МКК в Йоханнесбурге. По мнению выступавших, срочная продовольственная и денежная помощь требуется Лесото, Малави, Свазиленду, Замбии и Зимбабве, где голод и быстрое распространение СПИДа грозят катастрофическими последствиями. В этом году, по подсчетам международных экспертов, на грани голодной смерти находятся 13 миллионов человек, проживающих в этих странах. Руководители МКК считают, что размер только прямой незамедлительной помощи странам региона должен составить не менее 70 миллионов долларов. На эти деньги необходимо закупить 76 тысяч тонн продовольствия для 750 тысяч человек, проживающих в наиболее кризисных районах. Предполагается, что для доставки продовольствия в пораженные засухой районы 200 грузовиков выделят организация МКК Норвегии и правительство этой страны. МКК также разработал планы по обеспечению населения сельских районов стран южной Африки медикаментами, одеялами, а также сельскохозяйственными орудиями, семенами и удобрениями.

РИА "Новости", 22 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. ООН призвала оказать "срочную" продовольственную помощь Северной Корее

По информации ООН, "дефицит продуктов питания является серьезной угрозой для миллионов жителей Северной Кореи". Более миллиона северокорейцев, регулярно получавших международную продовольственную помощь, уже испытывают нехватку гуманитарных поставок и вынуждены питаться травами и морскими водорослями. ООН считает, что нынешняя ситуация с дефицитом продовольствия может вызвать резкий скачок заболеваемости в стране. Призыв ООН последовал примерно через месяц после предыдущего обращения к донорам, однако новых поступлений помощи в КНДР не последовало. Несмотря на хороший весенний урожай этого года, эксперты ООН считают необходимыми экстренные поставки не менее 380 тысяч тонн продуктов питания на период июль-октябрь.

РИА "Новости", 30 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. США отказались выделить ЮНФПА 34 млн. долларов

Исполнительный директор Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) Торайя Обейд выразила глубокое разочарование в связи с решением администрации США отказаться от намерения выделить фонду 34 миллиона долларов. В ходе состоявшейся краткой беседы с журналистами Т. Обейд подчеркнула, что "такой шаг американского руководства будет стоить жизни многим матерям и детям в слаборазвитых странах мира". По ее словам, используя эти 34 миллиона долларов, ЮНФПА мог бы предотвратить 800 тысяч подпольных абортов, 4,7 тысячи материнских и 77 тысяч детских смертей, а также 60 тысяч случаев серьезных детских заболеваний. Свое решение Белый дом принял из-за критики со стороны правых консервативных кругов США, обвинивших ооновский фонд в участии в программах ряда стран по насильственному проведению абортов. В качестве примера официальные лица США привели Китай, где осуществляется государственная программа "Одна семья - один ребенок", в рамках которой проводятся подобные акции. "ЮНФПА никогда не поддерживал такого рода мероприятия", - указала в ответ на обвинения Т. Обейд. Более того, подчеркнула она, именно в Китае фонд проводит акции, в результате которых удалось снизить число абортов во многих провинциях этой страны.

ИТАР-ТАСС, 23 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Выросло число желающих получить американское гражданство

После чудовищных прошлогодних терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне в Службу иммиграции и натурализации США стало поступать гораздо больше заявок на получение американского гражданства. Однако удовлетворяются они теперь медленнее, чем в прошлые годы. По данным иммиграционной службы, в период с 1 октября прошлого по 31 мая нынешнего года в СИН поступило свыше 519 тысяч новых заявок на получение гражданства против примерно 315 тысяч заявок за соответствующий период 2000 и 2001 годов. Вместе с тем, число людей, получивших в те же сроки гражданство США, уменьшилось приблизительно на 10 процентов. Специалисты объясняют возросший приток заявок всплеском патриотизма у американцев, а также стремлением многих людей легализовать свой статус в условиях, когда власти гораздо более подозрительно относятся к любым нарушениям иммиграционного законодательства. По сообщениям американской печати, из-за проблем с иммиграционным статусом в США после терактов попали под арест около 1200 человек.

ИТАР-ТАСС, 17 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. В крупных городах Нидерландов доля иммигрантов приближается к одной трети

По данным Центрального бюро статистики страны, из 16 миллионов жителей Нидерландов иммигрантами являются около трех миллионов. Более половины иммигрантов имеют неевропейское происхождение: это турки, марокканцы, а также уроженцы бывших голландских колоний - суринамцы и аборигены Антильских островов. Как показывают расчеты статистиков, темпы роста неевропейского сегмента населения значительно превышают темпы прироста европейцев. В ближайшие пять лет число коренных голландцев должно увеличиться в Нидерландах на 3 процента, а доля граждан неевропейского происхождения может возрасти с 10 до 25 процентов населения страны. Три четверти иммигрантов из развивающихся стран компактно проживают в четырех крупнейших городах Голландии: Амстердаме, Роттердаме, Гааге и Утрехте, где на каждые десять человек приходится по три иммигранта. В небольших городах этот показатель втрое меньше.

РИА "Новости", 30 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Скоро у всех итальянцев будут взяты отпечатки пальцев

Соответствующий проект декрета правительство намерено в самое ближайшее время внести на рассмотрение законодателей. Об этом заявил министр по связям с парламентом Карло Джованарди. Данная мера, ставшая необходимой в связи с угрозой терроризма, дополнит недавно принятый закон об иммиграции, подчеркнул министр. Ряд общественных организаций страны, в том числе оппозиционные группы и еврейская община Рима объявили указанный закон дискриминационным именно потому, что там предусмотрен сбор отпечатков пальцев только у иммигрантов.

ИТАР-ТАСС, 15 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Всем иностранцам, въезжающим в Албанию, будут вручаться презервативы

Об этом в Тиране сообщила министр здравоохранения Албании Сильвия Бине. Эта кампания, которая обошлась правительству страны и ЮНИСЕФ в 65 тысяч долларов, проводится с целью борьбы с распространением СПИДа. Министр считает эту кампанию весьма важной, поскольку смертоносный вирус в страну поступает вместе с иностранцами и иммигрантами, работающими за рубежом. Пока же официальные данные о распространении СПИДа в Албании не столь тревожны, как в других странах. За три последних года от этой болезни умерло 30 человек и еще семеро носителей вируса находятся в больнице в Тиране.

РИА "Новости", 29 июля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Женщины живут дольше мужчин, потому что лучше спят

Такую гипотезу выдвинули ученые из университета американского штата Пенсильвания. Генетически женский организм лучше приспособлен к тому, чтобы просыпаться среди ночи, когда женщина встает, например, кормить ребенка. Именно поэтому ей лучше удается засыпать. В среднем женщина проводит в состоянии глубокого сна 70 минут за ночь, тогда как мужчина только 40. Как отмечает британская газета The Daily Telegraph, подобные цифры соотносимы с продолжительностью жизни в Великобритании, где женщины живут в среднем 81 год, а мужчины - 75. Авторы гипотезы говорят, что если дальнейшие исследования подтвердят ее верность, можно будет сократить разрыв в продолжительности жизни, научив мужчин лучше спать.

Время новостей On-line, 17 июля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most