Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Десятилетие вынужденной миграции в России

Что такое вынужденная миграция?

Сколько в России вынужденных мигрантов?

Откуда приезжают вынужденные мигранты?

Куда едут вынужденные мигранты?

Возраст, образование и национальный состав вынужденных мигрантов

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Петр Басин. Землетрясение в Рокка ди Папа, близ Рима,1830 Десятилетие вынужденной миграции в России

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Куда едут вынужденные мигранты?

В Российской Федерации много регионов, в которых осели десятки тысяч вынужденных мигрантов. Так, в Оренбургской области за 1992-2001 годах были зарегистрированы в качестве вынужденных переселенцев и беженцев 80,6 тысячи человек, в Ставропольском крае - 78,3 тысячи, в Северной Осетии -Алании - 70,1 тысячи, в Алтайском крае - 62,7 тысячи (приложение 2).

К концу 90-х годов "миграционная нагрузка", т.е. число вынужденных мигрантов на 10000 человек постоянного населения, в целом по Российской Федерации 100 человек/10 тысяч (1% от всего населения страны). В данном случае речь идет о "накопленной" миграционной нагрузке - в нее включаются и лица, утратившие статус вынужденного переселенца или беженца за 1992-2001 годы.

Эта нагрузка распределялась по регионам России крайне неравномерно. Наиболее высокой, особенно в начале 90-х годов, она была в регионах Северного Кавказа, ряде областей Черноземья и Поволжья. Уже к 1994 году в Северной Осетии-Алании она составляла 600 человек/10 тысяч, в Республике Ингушетии - более 1000, в Белгородской области - 137, в Ставропольском крае - 111. Впоследствии наиболее высокими темпами нагрузка возрастала в областях Урала и Западной Сибири, граничащих с Центральноазиатским регионом, откуда шел основной поток вынужденных мигрантов. В результате в 38 субъектах Российской Федерации накопленная миграционная нагрузка превысила 100 человек/10 тысяч, в т.ч. в 11 регионах - 200 человек/10 тысяч.

В то же время, в большинстве регионов Европейского Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока миграционная нагрузка не превышает 50 человек/10 тысяч, и это несмотря на установление в указанных регионах определенных льгот для вынужденных переселенцев (например, максимальный коэффициент при определении размеров долговременных беспроцентных возвратных ссуд на строительство или приобретение жилья).

Рисунок 6. Расселение вынужденных мигрантов по федеральным округам

Как видно из рис. 7, расселение вынужденных мигрантов по федеральным округам не претерпевало существенных изменений во времени. Единственное, что бросается в глаза, - с 1994 года приоритет регионов Южного федерального округа в качестве основного региона расселения вынужденных мигрантов был утрачен с одновременным усилением роли Сибири. Тем не менее доля вынужденных мигрантов, расселяющихся в Европейской части страны, практически никогда не опускалась ниже 70%.

Рисунок 7. Доля отдельных федеральных округов в расселении вынужденных мигрантов в России

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most