Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Десятилетие вынужденной миграции в России

Что такое вынужденная миграция?

Сколько в России вынужденных мигрантов?

Откуда приезжают вынужденные мигранты?

Куда едут вынужденные мигранты?

Возраст, образование и национальный состав вынужденных мигрантов

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Петр Басин. Землетрясение в Рокка ди Папа, близ Рима,1830 Десятилетие вынужденной миграции в России

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Откуда приезжают вынужденные мигранты?

К сожалению, этот вопрос пока нельзя поставить в прошедшем времени. Поток вынужденных мигрантов сильно уменьшился, но пока не иссяк, их доля в общей численности прибывших остается достаточно стабильной. Такая стабильность достигалась за счет все время менявшейся доли вынужденных мигрантов по отдельным регионам выхода (рис. 2).

Рисунок 2. Вынужденная миграция в Россию по регионам выхода

Если в 1992-1993 годах статус предоставлялся подавляющему большинству выходцев из Таджикистана, Азербайджана и Грузии (что естественно в условиях фактической войны в этих государствах), то впоследствии достаточно высокой доля вынужденных мигрантов была среди выходцев из Казахстана и Узбекистана, где ситуация была совершенно иной.

Рисунок 3. Доля зарегистрированных вынужденных мигрантов в общей численности прибывших

В 1992 - первой половине 1993 года беженцами и вынужденными переселенцами признавались выходцы из пяти регионов: Молдавии, Азербайджана, Грузии, Таджикистана и Чечни; в 1992 году на долю этих регионов пришлось 97%, в 1993 - 69% вынужденных мигрантов. Впоследствии "региональные" ограничения были сняты, и уже к 1994 году 61% вынужденных мигрантов дали Казахстан, Узбекистан и Киргизия (рис. 4).

Ко второй половине 90-х годов потенциал вынужденной миграции в государствах Закавказья и Таджикистане был в значительной мере исчерпан (почти все притесняемые выехали в Россию или другие государства СНГ), и на первое место вышел Казахстан с его самой большой русской диаспорой. Несмотря на то, что открытых вооруженных конфликтов на территории этого государства зафиксировано не было, некоренное население в Казахстане, особенно в южных областях, испытывало на себе проявления бытового национализма, дискриминации по языковому признаку и сталкивались с иными формами относительно "мягкого" выталкивания. Был здесь и еще один момент: статус вынужденного переселенца позволял мигрантам из стран СНГ получить хоть какое-то содействие от государства в обустройстве. Государство же не препятствовало им в получении статуса, понимая, что иных способов оказания содействия законодательно не определено.

С 1997 года до 50-60% вынужденных мигрантов, регистрируемых в России, были выходцами из Казахстана.

Рисунок 4. Структура вынужденной миграции в Россию по регионам выхода

Из 643,5 тысячи вынужденных мигрантов, числящихся в России на начало 2002 года, 530,5 тысячи вынужденных мигрантов ранее проживали на территории государств - участников СНГ и стран Балтии, 112,4 тысячи - на территории России, 0,7 тысячи - в других государствах.

Основные регионы выхода вынужденных мигрантов - Казахстан (260,3 тысячи, или 40,5% от общей численности), Чечня (87,3 тысячи, или 13,6%), Узбекистан (80,8 тысячи, или 12,5%) и Таджикистан (59,9 тыс., или 9,3%).

В сравнении с общей численностью вынужденных мигрантов, зарегистрированных в России в 1992-2001 годах (1612 тысяч человек), среди вынужденных мигрантов, состоящих на учете на начало 2002 года, относительно выше доля выходцев из Казахстана и России, практически не изменилась доля выходцев из Узбекистана и стран Балтии, сократилась доля выходцев из Азербайджана, Грузии, Таджикистана (рис. 5).

Рисунок 5. Регионы выхода вынужденных мигрантов, зарегистрированных в течение 1992-2002 годов и на начало 2002 года

Из 17,4 тысячи беженцев (неграждан), зарегистрированных на территории России на начало 2002 года, 14,8 тысячи (83%) - выходцы из Грузии. Они размещены на территории Северной Осетии-Алании и являются в основном осетинами - жертвами межэтнического конфликта в Южной Осетии.

В 2001 году в России всего было зарегистрировано 42 тысячи новых вынужденных мигрантов (37,3 тысячи - выходцы из государств - участников СНГ и стран Балтии, 4,4 - из регионов России, 0,1 тысячи - из других государств). Как и все последние годы, самый большой вклад внес Казахстан - 22,1 тысячи человек, или 52,5% от всего числа зарегистрированных, 9 тысяч выехали из Узбекистана (19%). Фактически на нет сошла вынужденная миграция из Молдавии, Азербайджана, государств Балтии. На протяжении десятилетней истории вынужденной миграции в России единственный регион, "стабильно" поставляющий вынужденных мигрантов, - Чеченская Республика. Сейчас на всем постсоветском пространстве это последний регион открытого вооруженного противостояния.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most