Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Россияне о своем здоровье и болезнях

Глобальные проблемы материнства и детства: итоги десятилетия

Перенос столицы из Алма-Аты в Астану и его влияние на миграционные процессы в Казахстане

Сезонная трудовая миграция в Таджикистане: проблемы и пути их решения

Социально-демографические итоги 2001 года в Белоруссии

Иммиграция в Канаде

Россияне о своем здоровье и болезнях

(Использован материал исследования Т. Якушевой "Экологическая обстановка страшнее СПИДа", опубликованный на сайте ФОМ: http://www.fom.ru/)

По итогам опроса Фонда общественного мнения, проведенного в начале июня 2002 года, россияне чаще всего оценивают свое здоровье как среднее (40%), вполне довольны состоянием собственного здоровья 30% респондентов, столько же (30%) - не довольны. Удовлетворенность состоянием здоровья зависит от многих факторов, в частности - от возраста и уровня образования респондентов. Кроме того, надо отметить, что женщины жалуются на здоровье значительно чаще, чем мужчины.

Вопрос: "Скажите, пожалуйста, как бы Вы оценили свое здоровье?"

 

Все

Возраст

18–35 лет

36–50 лет

старше 50 лет

Здоровье хорошее (никогда не болею или болею очень редко, всегда хорошо себя чувствую)

30

50

29

12

Здоровье среднее (часто болею, чувствую себя нездоровым [-ой])

40

38

53

33

Здоровье плохое (у меня хроническое заболевание, постоянно плохо себя чувствую)

30

11

18

55

Если сравнивать различные регионы, то больше всего здоровых людей проживает в Северо-Западном и Южном федеральных округах, а хуже всего ситуация - в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти данные опровергают стереотип о могучем сибирском здоровье - более здоровыми себя ощущают как раз жители европейской части России.

Вопрос: "Скажите, пожалуйста, как бы Вы оценили свое здоровье?"

 

Все

Федеральные округа

Централь-ный

Северо-Западный

Южный

Приволж-ский

Ураль-ский

Сибир-ский

Дальне-восточный

Здоровье хорошее (никогда не болею или болею очень редко, всегда хорошо себя чувствую)

30

30

39

35

30

23

22

26

Здоровье среднее (часто болею, чувствую себя нездоровым[-ой])

40

40

34

34

42

46

45

41

Здоровье плохое (у меня хроническое заболевание, постоянно плохо себя чувствую)

30

29

26

31

27

31

34

34

Большинство респондентов признаются, что в повседневной жизни, когда не болеют, они не уделяют своему здоровью особого внимания (63%). Постоянно заботятся о нем 35% респондентов - прежде всего люди старшего возраста и жители мегаполисов. Реже других уделяют ему внимание представители средней возрастной группы (36 - 50 лет) и наименее обеспеченная часть населения. Интересно, что молодежь заботится о своем здоровье чаще, чем среднее поколение, хотя здоровье подводит молодых людей гораздо реже. Очевидно, это объясняется тем, что для младшего поколения россиян здоровый образ жизни становится значимой ценностью.

Респондентам предлагалось определить, что сильнее всего угрожает их здоровью. Упомянутые ими факторы можно условно разделить на социальные, индивидуальные и те, которые нельзя однозначно классифицировать по этому основанию. Среди социальных факторов на первое место вышли проблемы экологии (21%): "выбросы в атмосферу, загрязнение воздуха", "радиационная обстановка", "угарный газ от машин", "ядохимикаты". Далее следует низкий уровень жизни (9%): "безденежье, не могу купить лекарства, лечь в больницу, сделать операцию", "денег нет: зуб выдернуть и то деньги нужны", "нет денег - нет здоровья", а также "неустроенный быт" (2%). Кроме того, респонденты считают, что на их здоровье плохо влияет "нестабильное состояние страны" (2%), "плохое обслуживание в поликлиниках" (2%), "плохое качество продуктов" (1%) и "работа на вредном производстве" (1%).

Среди индивидуальных факторов, угрожающих здоровью, респонденты чаще всего называют всевозможные заболевания - как те, которыми респонденты уже болеют, так и те, которых они опасаются (11%). Упоминаются также инфекционные заболевания и травмы (по 1%). На втором месте - вредные привычки (7%). Далее следуют "несбалансированное питание" (4%), возраст (4%), "недостаток физической нагрузки" (1%) и невнимание к собственному здоровью (1%).

Наконец, многие участники опроса уверены, что на их здоровье плохо сказываются стрессы и нервное напряжение (13%): "большие психологические нагрузки", "нервотрепка - отсюда все болячки", "нервная обстановка на работе и дома", а также перегрузки (4%): "тяжелая работа без выходных", "рабочий день более 12 часов - нет времени даже пообедать".

Респондентам задавался и такой открытый вопрос: "Какими опасными инфекционными заболеваниями вероятнее всего можно заразиться там, где вы живете (в вашем городе, селе)?" Отвечая на него, люди чаще всего называли туберкулез (16%), СПИД (13%), желудочно-кишечные инфекции (13%), гепатит (12%), венерические болезни (7%), клещевой энцефалит (6%), заболевания дыхательных путей (6%) и кожные болезни (3%). Кроме того, респонденты упоминали такие заболевания как дифтерия, лихорадка и малярия. Причем в Москве опасаются заболеть малярией 8% респондентов, тогда как в целом в России - менее 1% опрошенных.

По мнению 40% респондентов, в местах, где они живут, велика вероятность заразиться инфекционными заболеваниями. Чаще других указывают на это жители мегаполисов и больших городов, а также респонденты, проживающие в Уральском и Южном федеральном округах. Считают, что в их населенном пункте нет опасности заразиться инфекционными заболеваниями, 27% опрошенных. Чаще остальных в этом уверены сельские жители и люди с низким уровнем образования (35%).

Вопрос: "Там, где Вы живете (в вашем городе, селе), есть или нет опасность заразиться какими-либо инфекционными заболеваниями? Если есть такая опасность то она мала или велика?"

 

Всего

Тип населенного пункта

Мегаполисы

Большие города

Малые города

Села

Такой опасности нет

27

9

28

24

41

Мала

24

23

19

23

29

Велика

40

61

45

40

24

Затрудняюсь ответить

10

8

8

13

6

Половина респондентов (50%) полагает, что за последние годы там, где они живут, опасность заразиться каким-либо инфекционным заболеванием увеличилась. Эту точку зрения разделяют три четверти жителей мегаполисов (74%), где из-за высокой плотности населения проблема инфекционных болезней приобретает особую остроту. Только 5% участников опроса считают, что опасность заражения снизилась.

Ухудшение ситуации с инфекционными заболеваниями участники ДФГ часто связывают с падением нравов. При этом группами риска чаще всего называют молодежь, людей, употребляющих наркотики и ведущих беспорядочную половую жизнь.

Потенциальными носителями инфекционных заболеваний участники ДФГ называют приезжих, особенно из южных регионов России и СНГ, а также маргинальных личностей: бомжей и нищих.

Были озвучены версии, согласно которым люди, больные опасными инфекционными заболеваниями, пытаются заразить своих здоровых сограждан. О возможности провокаций такого рода говорили некоторые участники ДФГ из Самары, что может быть связано как с общими страхами, так и с реальными случаями или устойчивыми слухами на эту тему.

Помимо ухудшения условий жизни, причиной роста числа инфекционных заболеваний называют плохое медицинское обслуживание, отсутствие профилактических мер и вакцинации населения, а также недоступность качественных лекарств для людей с невысокими доходами.
В ходе опроса также выяснилось, что только 42% респондентов принимают какие-либо меры для того, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями. Особенно часто следят за этим люди с высшим образованием (56%). Респондентам был задан открытый вопрос: "Что именно Вы делаете, чтобы не заразиться опасными инфекционными заболеваниями?" Чаще всего участники опроса ограничиваются поддержанием гигиены (23%).

Стараются меньше контактировать с людьми, от которых можно чем-то заразиться, 5% опрошенных: "отворачиваюсь от кашляющих", "не контактирую с незнакомыми людьми", "держусь подальше от бомжей". Сказали, что делают прививки, 4% респондентов, а избегают случайных сексуальных связей или пользуются презервативами 3% опрошенных. Для профилактики инфекций участники опроса стараются "вести здоровый образ жизни" (2%), принимают витамины (1%), лекарства (1%) и народные средства (1%), регулярно посещают врача (1%), следят за качеством продуктов (1%), а также избегают купаться в загрязненных водоемах и гулять в лесах, где водятся клещи (1%).

Однако участники опроса полагают, что, несмотря на все меры предосторожности, риск заразиться инфекционным заболеванием все равно велик, так как все предусмотреть невозможно, и люди неизбежно время от времени оказываются в опасных ситуациях.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most