Rambler's Top100

№ 67 - 68
20 мая - 2 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Победитель конкурса будет ездить по Чечне на «Волге»

Еще раз о кряшенах

Семья в 21 веке

Особая анкета для хорошей работы

Свердловская область к Всероссийской переписи населения готова

Народ не годится считать на глазок…

В переписи населения примут участие не все

АНТИ-перепись населения 2002

НАРОД НЕ ГОДИТСЯ СЧИТАТЬ "НА ГЛАЗОК".
ПУСТЬ ВЫЙДУТ ИЗ ТЕНИ И БОМЖ, И БРАТОК

Нужно ли тратить на всероссийский "переучет" населения 4 миллиарда рублей?

Вместо ответа на этот вопрос приведу несколько цифр.
Принято думать, что население России на 1 января 2001 года составляет 145185 тысяч человек. По сравнению с данными последней переписи, проведенной в 1989 году, оно сократилось на 2,2 миллиона человек. Кошмар, не правда ли? Повод бить в набат: Россия вымирает! Скоро наши необъятные просторы опустеют! Но вот еще цифры: в прошлом году только из стран СНГ и только через посты пограничного контроля (т. е. легально) в Россию прибыли 14,5 миллиона человек, а выехали - 11,5 миллиона. Куда девалась разница в три миллиона? То же самое происходило и в позапрошлом, и в позапозапрошлом году... А сколько человек перешли через государственную границу там, где она обозначена лишь на карте? Между Казахстаном и Россией, к примеру, граница существует весьма условно. А сколько человек прибыли к нам из стран, не входящих в СНГ? Из Китая, к примеру? И сколько из них правдами и неправдами остались в России? Этого не знает никто.

Значит, получается, что население России все же не сократилось, а выросло? Пусть не за счет рождаемости коренных россиян, а за счет иммигрантов, но выросло? Об этом, кстати, говорит и обычный здравый смысл: мы знаем, что жизнь в России все же получше, чем в других странах СНГ, а человек всегда ищет, где лучше. И вполне резонно ожидать притока иммигрантов из бывших братских республик именно в Россию.

Но если население растет, причем растет за счет притока людей активного, трудоспособного возраста, то ведь это в корне меняет всю картину, например, с пенсиями! Может, нет необходимости увеличивать пенсионный возраст, если в стране достаточно людей молодых и среднего возраста, которым вполне по плечу содержание стариков? Мы ведь просто не знаем, сколько человек и какого возраста живет у нас в стране, не знаем, чем они занимаются, как и где живут. У нас 10 - 15 миллионов человек "неучтенки"! У нас не только экономика теневая, у нас и население теневое! Ну о каких прогнозах тут можно говорить?

Да и с вопросом о национальностях, населяющих нашу страну, дело обстоит ничуть не лучше. В Дагестане, например, от количества представителей той или иной нации зависит распределение мест в органах власти. Легко предположить, что там предстоят горячие споры, к какой национальности причислить жителей горных аулов, если там что ни аул, то свой язык... Кое-где в Башкортостане слышны голоса о том, чтобы проживающих на территории республики татар посчитать башкирами, в Татарстане за решение этнических вопросов взялся Госсовет республики, депутаты которого выступили против выделения этнической группы кряшенов... В переписи 1989 года было выделено 128 национальностей, проживавших на территории России, сейчас предлагается выделить около 150, и это уже порождает острые дискуссии.

А распределение населения по России? Политиков в этом вопросе больше всего интересует нарезка избирательных округов - чем больше людей проживает на территории, тем больше своих представителей в органах власти может иметь территория. Но есть и другие соображения. Скажем, крупная корпорация принимает решение о строительстве завода. Смотрят, достаточно ли в городе ресурсов: воды, электроэнергии, подведен ли транспорт... Но главное - смотрят, есть ли в этом городе достаточное количество рабочих рук нужной квалификации. Если нет, то вполне могут выбрать другой город. А завод - это и рабочие места, и налоги, и оживление торговли...

Дотации из федерального бюджета регионам рассчитываются тоже исходя из численности проживающего на территории региона населения. Справедливо ли получает область деньги из бюджета или, может, половина населения уже перебралась в соседнюю область, где есть работа? При этом соседняя область никаких дотаций на переселенцев не получает, а стало быть, не может нанять на работу дополнительных врачей, учителей, почтальонов, милиционеров, коммунальщиков...

Финансирование многих социальных программ опирается на данные о численности населения, но если достоверных данных нет, то можно ли быть уверенным в том, что деньги идут туда, куда следует, а не разворованы?! Мы не знаем, сколько в России женщин и сколько мужчин и какое у них семейное положение, а без этого невозможна никакая осмысленная политика, направленная на стимулирование рождаемости. Кто больше детей рожает - богатые или бедные? Занятые с утра до ночи на двух-трех работах или безработные?

Сколько нас, россиян? Какие мы? Как мы будем жить дальше? В поиске ответов на эти вопросы и должна помочь перепись населения.

Только цифры

Предстоящая в октябре 2002 года Всероссийская перепись населения будет одной из самых дешевых в мире. Затраты на одного опрошенного должны составить менее доллара, а всего будет потрачено менее пяти миллиардов рублей. Для сравнения: в США на перепись одного человека тратится около 20 долларов, в Алжире - пять долларов. На перепись населения США в 2000 году было потрачено 6 - 7 миллиардов долларов.

Кстати

Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году. Ее инициатором выступил выдающийся русский ученый П. П. Семенов-Тян-Шанский. Отвечая на вопросы этой переписи, Николай II в графе "род занятий" указал: "хозяин земли русской".

Мужики из деревень на вопрос об имени и отчестве жены часто отвечали так: "Буду я величать ее! Баба так и есть, и нет ей больше названия".

Евгений АНИСИМОВ. "Комсомольская правда", 17 апреля 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most