Rambler's Top100

№ 67 - 68
20 мая - 2 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Перепись населения в ультрафиолетовом свете

Аноним с сайта narod.ru знает, почему не стоит участвовать в переписи населения и объясняет это в статье "АНТИ-перепись населения 2002".

АНТИ-перепись населения 2002
Почему не стоит участвовать в переписи населения?
Исходный документ: http://lie2002.narod.ru/index.html

Демоскоп знает больше, но все же он попытался разобраться в доводах анонимного доброжелателя.

Нам кажется, что Аноним, хотя и преисполнен самых благих намерений, несколько переоценил свою готовность давать советы, ему надо еще поработать над собой. Пока не все у него выглядит убедительно.

* * *

Наш Аноним убежден, что перепись совершенно излишня, потому что "с момента рождения до момента смерти каждый из нас и так находится под жесточайшим контролем государства". Записи в актах гражданского состояния, разные виды учета (паспортный, воинский, по месту работы или учебы и т.п.) "несомненно дают государству возможность вычислить любую необходимую статистическую информацию о своих гражданах".

В то же время он не верит, что данные переписи будут использоваться только для создания статистической сводки, а данные о конкретном Петрове, Иванове, Сидорове будут недоступны. "Кто поручится, что на листах переписи не будут проставлены номера, которые видны только в ультрафиолетовом свете? - волнуется Аноним… - Если бы государство не ставило своей целью собрать информацию о конкретном гражданине, оно не задавало бы ему соответствующие вопросы". "Если бы государство стремилось сохранить анонимность граждан при проведении переписи - оно просто не собирало бы информацию об имени, фамилии, и отчестве человека. Сбор такой информации означает только одно: государство хочет знать, куда завтра прислать наряд милиции за уклонистом или налогового полицейского за человеком, отказывающимся платить непомерные налоги".

Спору нет, государству иногда полезно знать, куда прислать наряд милиции или налогового полицейского, но для этого не нужно проводить перепись населения. Ведь Аноним сам только что разъяснил нам, что государство и без того несомненно имеет возможность вычислить любую необходимую информацию о своих гражданах. Что же оно до сих пор не знает их имен, отчеств и фамилий?

* * *

Какие еще опасные для конкретного гражданина секреты можно раскрыть с помощью "соответствующих вопросов"? Аноним не очень конкретен, когда говорит об этом, но, как известно, Демоскоп знает больше. Так что слушайте все!

Каждому жителю России предлагают при прохождении переписи расколоться и сознаться в своем поле и возрасте, месте своего рождения, своих гражданстве и национальной принадлежности (по самоопределению), уровне образования и владении языками. Переписчик как бы невзначай спросит у переписываемого, не учится ли он, часом, где-нибудь, а если у него есть ребенок, то посещает ли он дошкольное учреждение.

Ну, а самые страшные вопросы, конечно, экономические. Смертельно опасные, как игра в русскую рулетку. "Укажите все имеющиеся у Вас средства к существованию". То есть так, прямо, за здорово живешь, вы должны ему выдать, получаете ли вы зарплату, или пенсию, или то и другое, или пособие по безработице, или живете на иждивении родителей или, напротив, детей, или еще что-нибудь в этом роде. А то еще спросят, кем вы работаете - продавец? заведующий ателье? Вот они, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВОПРОСЫ! Сколько вы получаете, какие у вас доходы, у.е. или не у.е. - об этом, правда, НЕ спрашивают. Но это же, конечно, хитрость государства, подвох, а то бы оно спросило. Здесь точно есть чего остерегаться.

Теперь вы понимаете, какое досье на вас получится после всей этой переписи? "Петрова, Алла Степановна, заведующая ателье". Советского завода план покажется после этого детской игрушкой. И, конечно, такие сведения можно потом хорошо продать - но только в том месте, где все пациенты думают, что их постоянно просвечивают ультрафиолетовым светом.
Так, во всяком случае, полагал Демоскоп. А оказывается, он ошибался. Преступный мир - вот кто несомненно получит данные переписи в свои руки. И в самом деле, "где гарантия, что пришедший к вам переписчик будет получать зарплату только от государства? Преступный мир с удовольствием возьмет его "на полставки по совместительству"".

Бедная Петрова, Алла Степановна, заведующая ателье. Теперь мало того, что и преступный мир, вслед за государством выведает, что ее ребенок ходит в детский сад, родной язык у нее русский, а образование - среднее профессиональное, так еще и корыстолюбивый переписчик будет получать полторы ставки.

* * *

Далее наш Аноним твердо знает, что информация, собранная в результате переписи, обязательно будет сообщаться в военкоматы, налоговые инспекции и т.д. "Другое дело, что на бумаге это фиксироваться не будет. Просто на места по телефону будут намекать, что, мол, неплохо бы основательно проверить уплату налогов гражданином Ивановым, неплохо бы поискать скрывающегося от службы в армии Сидорова там-то и там-то… В самом деле, не дураки же наши правоохранительные органы писать, что они вас задержали по данным переписи. Скажут: "мол сигнал от соседа был - пошли проверять, и действительно..."".

По правде говоря, даже наивный Демоскоп не ожидает, что скрывающийся от службы в армии Сидоров станет проходить перепись, - разве что переписчикам будет вменено в обязанность ставить на лоб всем опрошенным несмываемую печать: "Перепись прошел!".

Между прочим, неплохая идея. Без печати на лбу - ни на работу, ни на учебу, ни к врачу! Сразу побегут на переписной участок, как миленькие. "Ваш источник средств к существованию?" "Работа по найму". "Ваше занятие? продавец? заведующий ателье?" "Вообще-то я наемный киллер, но только вы не намекайте по телефону, а то налоги непомерные…". Просить-то он может, а гарантии все-таки нет, глядишь, и задержат - по данным переписи, а якобы по сигналу от соседа…

* * *

Что же делать? Отказаться отвечать на вопросы? Перепуганный Демоскоп уже стал склоняться к такому решению. Но не таков Аноним. "Очень глупое решение, - говорит он. - Лица, уклонившиеся от участия в переписи, будут проверяться правоохранительными и налоговыми органами в первую очередь. Для этого переписчиков будут сопровождать сотрудники милиции". (А где же представитель налоговой полиции? Он тоже должен быть. Так сказать, чрезвычайная тройка: переписчик, милиционер и налоговый инспектор. Они приходят к человеку, а он не желает отвечать на вопросы. И тогда они тут же, не сходя с места, - для того и сопровождение - начинают его проверять в первую очередь, отодвинув всех остальных во вторую).

Аноним же, отклонив наше глупое решение, предлагает свое, умное. "Можно просто не пускать переписчиков к себе домой, и научить соседей делать так же. Это убережет вас как от переписчиков и милиции, так и от криминала, маскирующегося под переписчиков. Никто не имеет права войти в жилище гражданина помимо его воли без ордера на обыск или арест".

Вот тебе и на! К нему пришли, как к человеку, в сопровождении милиции, а он на порог не пускает. В какую же очередь его теперь проверять, если первая занята? В нулевую, что ли?
А то, что никто не имеет права войти без ордера, так можно прямо с ордером приходить, да хоть и с двумя - странно, что эта мысль не пришла в голову нашему Анониму. Про ультрафиолетовый свет подумал, а про заготовленные ордера не догадался. Ну, это можно в следующей статье на сайте narod.ru написать. Дескать, кто поручится, что вы откроете дверь - а они там уже не с ордерами на обыск и арест?

Пока же Аноним еще одну подсказку придумал. "Другой правильный способ - участвуйте в переписи, сообщая о себе правдоподобные, но фальшивые данные. Научите сделать так же родственников и знакомых".

Уж на что Демоскоп наивен, а Аноним, видно, еще наивнее. А ежели перепроверят? Сам же сказал: они про нас все знают. Придут с заранее заготовленными ответами - на основании всех этих паспортных и воинских учетов, а вы им - свою правдоподобную, но фальшивую легенду. Они сверяют и сразу вашу эту фальшь раскусывают. И опять вы - первый в очереди первоочередников на проверку.

* * *

Как видите, Демоскоп был прав: пока у Анонима не все еще продумано, надо работать дальше. Но в целом прочтение его статьи оставляет приятное ощущение чего-то знакомого. После нее начинаешь понимать, что наша ностальгия по прошлому не всегда оправдана. Мы все еще живем в стране советов, по большей части, анонимных.

Привлекает также эрудиция Анонима. Сразу видно, что он не сам все придумал, а взял из надежнейших источников. Его, скажем, волнует вопрос о конфиденциальности данных переписи. А кого же он не взволнует после бесчисленных газетных интервью, в которых этот вопрос без конца муссируется с избыточной добросовестностью? Иной может на этом и помешаться - Аноним тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо.

Или вот насчет сопровождающих милиционеров - это что, фантазия Анонима? Да ничего подобного, это сам министр Грызлов пообещал, даром что при подготовке переписей во всем мире всегда подчеркивается, что перепись и полиция - вещи несовместные. Сие, конечно, не значит, что полиция уходит в отпуск на время переписи, но у каждого ведомства есть свои маленькие секреты, о которых можно было бы и промолчать. Как говорится, больше дела - меньше слов! А то может получиться, что с охраной порядка во время переписи будет хорошо, а самой переписью - плохо.

Министр сказал, журналисты расписали, а эрудированный Аноним прочитал. И откликнулся. Чему тут удивляться? Мы же всегда были самым читающим и анонимно пишущим народом в мире.

* * *

И, наконец, последнее - last but not least.

Демоскоп склонен думать, что Аноним зря так яростно нападает на государство. На стороне государства тоже играет немало анонимов, они тоже читают газеты и поэтому имеют свое мнение. А аноним анонима видит издалека.

Вмешательство анонимов в проведение переписей населения - наша давняя традиция. Специалисты, очкарики всякие, иной раз годами обсуждают программу переписи, спорят о каждом вопросе переписного листа, вырабатывают компромиссные формулировки и много о себе думают. А в последний момент появляется Великий Государственный Аноним, все перечеркивает и вписывает свое - разумеется, самое правильное.

У нас в тридцатые годы программы переписей любил редактировать Вождь народов, но - анонимно. Поправки спускались откуда-то сверху, с анонимного верху, а уж потом, годы спустя, узнавали: с Самого Верху. Лично правили-с. А очкариков всех пошлепали - так и поделом им.

Не перевелись государственные анонимы и сейчас. Вот наш частный Аноним волнуется по поводу грозного вопроса об имени, отчестве и фамилии, а его - по государственной анонимной инициативе, кажется, и не будет в переписном листе. Аноним анонима видит издалека. А наше государство умеет идти навстречу narodu.ru. У американцев будет Джон Смит, у немцев - Фриц Шмит, а у нас - № 3. Вот она - забота о гражданине, доведенная до своего высшего проявления: анонимность делает человека свободным!

Да мало ли еще чего может придумать эрудированный государственный аноним. Ему, скажем, не нравится слово "развод". Ну и вычеркнем его к чертовой матери. Подумаешь, не будем знать, сколько у нас разведенных! Это же вам не цена за баррель нефти.

* * *

С переписями населения у нас всегда не клеилось. Начали их проводить позже всех, потом они то откладывались, то переносились, то объявлялись вредительскими, то фальсифицировались. А уж публикация результатов - это отдельная поэма. Так, может, их и вовсе не стоит проводить? К тому и клонит наш Аноним, утверждающий, что государство и без того знает о нас все.

В чем-то он, конечно, прав. Различные виды текущего учета несомненно дают возможность вычислить любую или почти любую информацию об отдельном гражданине - хотя в России пока еще не так, как на Западе, где любой шаг гражданина можно при необходимости отследить по движению его банковского счета. Но они не позволяют получить одномоментную сводную картину обо всем населении сразу. А для многих целей нужна именно такая сводная картина. Люди рождаются и умирают, их возраст непрерывно меняется, они приезжают и уезжают, начинают и кончают учиться, заключают и расторгают браки, поступают на работу и увольняются…

Все течет. Но на каждый данный момент общая итоговая картина распределения населения по возрасту, месту жительства или уровню образования по России в целом, по отдельному городу или району может при этом совсем не меняться либо меняться то быстро, то медленно. Это зависит от разного рода событий и обстоятельств и притом отнюдь не индивидуальных - от того, что происходило на протяжении какого-то времени в стране или в городе, в их экономике, демографической, социальной, политической жизни и т.д. И только сравнив мгновенный снимок, "рентгенограмму" населения на какую-то определенную дату с такой же "рентгенограммой" пяти- или десятилетней давности, можно ясно увидеть, что же действительно произошло со всем "организмом" - населением. Можно, кстати, сравнить и с "рентгенограммами" других стран - тоже бывает полезно. Только всеобщая перепись населения может дать такой одномоментный срез, все виды текущего учета здесь бессильны.

Государство - государством, у него могут быть свои, в том числе и конфиденциальные источники информации. Живем не на облаке. Но самому обществу - а ведь это не то же самое, что государство, - необходимо периодически увидеть себя в зеркале всеобщей переписи населения.

Только что-то не любим мы этих зеркал. Не потому ли, что рожа у нас все еще немного кривовата?

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most