Rambler's Top100

№ 67 - 68
20 мая - 2 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский барометр  

Годовалые граждане новых независимых государств: неравенство в самом главном

Сколько предстоит прожить сегодняшним подросткам?

К 45 годам различия между странами лишь немного ослабевают

Дифференциация по странам сглаживается только к пенсии

С возрастом различия по полу стираются

Можно ли верить официальным данным? Комментарий Демоскопа

Можно ли верить официальным данным? Комментарий Демоскопа

"Барометры" Десмоскопа Weekly обычно основываются на официальных статистических данных или производных от них. В настоящем выпуске использованы оценки Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), опирающиеся на данные национальных статистик соответствующих стран.

Однако эти данные далеко не всегда безупречны, а иногда могут представлять реальное положение в сильно искаженном свете. Такие искажения, видимо имеют место и при исчислении ожидаемой продолжительности жизни в разных возрастах для ряда стран СНГ.

Демоскоп уже писал о возможной недостоверности показателей смертности в ряде стран СНГ (см. "Действительно ли пик падения ожидаемой продолжительности жизни в странах СНГ позади?"). В частности, вызывают большое сомнение высокие показатели продолжительности жизни в таких далеко не благополучных сейчас странах, как Армения и Грузия. Этот странный феномен уже привлекал внимание исследователей. В конце прошлого года в научном интернет-журнале Института демографических исследований Общества Макса Планка Demographic Research (www.demographic-research.org) была опубликована просвященная ему статья шести авторов: Ruben Yeganyan, Irina Badurashvili, Evgueni Andreev, France Mesle, Vladimir Shkolnikov, Jacques Vallin "Life expectancy in two Caucasian countries" ("Продолжительность жизни в двух кавказских странах").

Проведенные в Армении и Грузии специальные исследования показали, что официальные оценки численности населения, особенно мужчин рабочих возрастов, не учитывают значительной долгосрочной трудовой эмиграции. Соответственно, зафиксированные официальной статистикой числа умерших в этих странах при расчетах показателей смертности относятся к существенно большим численностям людей, чем живет в Армении и Грузии на самом деле ("завышение знаменателя"). Если же внести необходимые поправки, то реальный уровень смертности, особенно в рабочих возрастах, оказывается существенно более высоким, чем по данным официальной статистики, а продолжительность жизни - более низкой.

В ходе анализа выявилось и еще одно обстоятельство. И в Грузии, и Армении зафиксированы не очень реальные соотношения показателей смертности в самых младших (до 1 года) и самых пожилых (старше 85 лет) возрастах - ни в одной стране с достоверной статистикой, да и в Грузии и Армении до 1990 года, подобные соотношения не наблюдались. Эти соотношения также могут быть скорректированы.

Рисунок 12. Официальные и скорректированные показатели ожидаемой продолжительности жизни при рождении мужчин и женщин в Армении и Грузии

Как видно из рис.12, скорректированные показатели достаточно сильно отличаются от официальных. В 1999 году, например, скорректированная ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении в Армении была на 3,8 года, а в Грузии - на 5,2 года ниже приводимых в базе данных ВОЗ. По-видимому, не менее значительными были различия и в других возрастах. Так что лидерство стран Закавказья по показателям ожидаемой продолжительности жизни среди стран СНГ, о котором говорилось выше - это, скорее всего, артефакт. Впрочем, неточная статистика смертности и продолжительности жизни, существует, вероятно, и во многих других странах региона. Публикуя основанные на официальных данных оценки ВОЗ и свой комментарий, Демоскоп рассчитывает лишний раз привлечь внимание экспертов и общественности как к самой проблеме высокой смертности в регионе, так и к проблеме ее адекватного измерения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most