Rambler's Top100

№ 65 - 66
29 апреля - 19 мая 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Опубликованы полные статистические данные о жертвах теракта 11 сентября

2

От болезней сердца и кровеносных сосудов в мире ежегодно умирают 6,3 миллиона человек

3

Ежедневно в мире вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний погибают пять тысяч трудящихся

4

Около 80 процентов афганской территории безопасны для возвращения беженцев

5

Государства ЕС намерены модернизировать и унифицировать стандарты приема беженцев

6

Международный Красный Крест поможет мигрантам сохранить здоровье

7

Более миллиона человек в Африке ежегодно умирают от острых форм малярии

8

К 2005 году из-за СПИДа продолжительность жизни южноафриканских женщин снизится до 43 лет

9

В Канаде прогнозируется значительный рост онкологических заболеваний

10

Уровень потребления алкоголя в Чехии внушает все большие опасения

11

Каждый третий ребенок в Анголе голодает

12

Европейский суд по правам человека в Страсбурге не признал за 43-летней англичанкой право на добровольный уход из жизни

13

Японские исследователи объявили о крупном открытии в области репродуктивной медицины

14

Соотношение между новорожденными мальчиками и девочками зависит от географической широты

1. Опубликованы полные статистические данные о жертвах теракта 11 сентября

Власти Нью-Йорка впервые опубликовали статистические данные о демографическом составе, возрасте и местах рождения погибших 11 сентября во время атаки террористов на Всемирный торговый центр. Эти сведения относятся примерно к 90 процентам всех жертв теракта (всего - 2825 человек), чья смерть подтверждена близкими и официально засвидетельствована. К настоящему времени такие свидетельства выданы родственникам 2617 погибших под руинами ВТЦ. Согласно имеющейся у властей информации, 98 процентов находившихся утром 11 сентября в "башнях-близнецах" людей - там работали. Почти половина - 1127 человек были жителями Нью-Йорка, 560 - из штата Нью-Йорк и 905 - из более чем 20 других штатов. В числе погибших - 25 иностранцев, однако об их гражданстве в опубликованном документе сведений не содержится. В то же время в списке тех, кто был рожден за пределами США, упоминается о 8 выходцах из России и 11 - из Украины. Всего в этом списке перечислены 25 стран, но почти все прибывшие из них и оказавшиеся 11 сентября в ВТЦ люди либо имели вид на жительство в США, либо уже были американскими гражданами. Жертвами теракта стали 2008 мужчин и 609 женщин. Большинство погибших мужчин были в возрасте от 30 до 44 лет, а женщин - от 30 до 34 лет.

ИТАР-ТАСС, 20 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. От болезней сердца и кровеносных сосудов в мире ежегодно умирают 6,3 миллиона человек

Только в Сербии количество умирающих от сердечных болезней составляет 66,7 процента к их общему числу. Об этом сообщил профессор Медицинского института в городе НИШ Стеван Илич, выступая на заседании Сербского врачебного союза. Среди 200 факторов риска наиболее опасными являются высокое давление, сахарный диабет и курение. Илич отметил, что болезни сердца и кровяных сосудов являются самыми распространенными, количество умерших от них велико, а чаще всего медиками констатируется инфаркт миокарда. У 50 процентов больных острый инфаркт возникал внезапно. Только 30 процентов имели предварительные симптомы, а 20 процентов людей умирают внезапно.

РИА "Новости", 23 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Ежедневно в мире вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний погибают пять тысяч трудящихся

Об этом заявил генеральный директор Международного бюро труда Хуан Сомавиа в ходе церемонии, организованной в Женеве в преддверии первомайского Дня труда. По данным МБТ, люди гибнут в первую очередь из-за несоблюдения на производстве надлежащих условий обеспечения здоровья и безопасности работающих. В среднем, ежегодно при несчастных случаях в мире погибает около 350 тысяч трудящихся. На каждое происшествие, связанное с жертвами на рабочем месте, приходится в среднем 1 тысяча случаев травмирования людей, сопровождающегося частичной или полной потерей трудоспособности и заработка. Согласно статистике МБТ, наиболее опасными для жизни и здоровья работающих по-прежнему остаются такие отрасли, как сельское хозяйство, строительство и горнодобывающая промышленность. В этом году состоявшаяся церемония была посвящена вопросам охраны труда работников служб спасения, скорой медицинской помощи, полиции и пожарных. По приглашению МБТ в ней, в частности, приняли участие пожарные, участвовавшие в ликвидации последствий трагических событий 11 сентября прошлого года в США.

РИА "Новости", 29 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Около 80 процентов афганской территории безопасны для возвращения беженцев

Как сообщает газета "Нейшн", об этом заявил в Исламабаде Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс, завершающий поездку по странам региона. Он отметил, что временная администрация Афганистана делает все возможное для обеспечения соответствующих условий возвращающимся жителям. Из Пакистана уже вернулись более 280 тысяч афганских беженцев. По оценкам ООН, в этом году в Афганистан из Пакистана и Ирана может вернуться по 400 тысяч беженцев. В Пакистане, по данным Объединенных Наций, все еще остается около 1,7 миллиона беженцев. Любберс выразил убежденность в том, что готовящаяся к проведению Лойи джирги - совет старейшин Афганистана - будет способствовать стабилизации обстановки в стране, и призвал мировое сообщество оказать помощь для скорейшего возвращения афганцев на родину.

ИТАР-ТАСС, 20 апреля

Последние семьи афганских беженцев покинули временные лагеря на таджикско-афганской границе. Всего в течение 10 дней с начала совместной операции таджикского представительства, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, властей афганской провинции Кундуз и российских пограничников в родные места вернулись 9415 репатриантов. С учетом переселения беженцев из автономного лагеря Тугул напротив 14-й заставы Пянджского погранотряда общее число афганских внутренних реэмигрантов составило свыше 12 тысяч человек. Об этом заявила на пресс-конференции в Душанбе руководитель миссии Верховного комиссара ООН по делам беженцев Аурваси Пател.

ИТАР-ТАСС, 19 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Государства ЕС намерены модернизировать и унифицировать стандарты приема беженцев

Об этом сообщили в представительстве Европейской комиссии в Австрии. Решение министров внутренних дел стран ЕС явилось первым шагом в направлении координации процесса иммиграции в ЕС в целом. Наряду с этим, приняты и другие меры, которые направлены на установление общих стандартов, процедур одобрения и определения страны, несущей ответственность за прибывающего и размещенного в ней иммигранта. Руководство Еврокомиссии заявило о том, что должно быть уверено в том, что права человека для желающих получить статус беженцев будут соблюдаться при въезде и иммигранты будут обеспечены "достойными условиями жизни".

РИА "Новости", 25 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Международный Красный Крест поможет мигрантам сохранить здоровье

Оказать действенную помощь миллионам мигрантов, оказавшихся в сложном положении, а также людям, больным СПИДом и туберкулезом, - эта задача определяется как приоритетная в Региональной европейской стратегии в области миграции и здравоохранения. Она принята на прошедшей в Берлине 14 -18 апреля VI Европейской конференции Международного Красного Креста и Красного Полумесяца, в которой участвовали представители 50 национальных обществ этой крупнейшей в мире гуманитарной организации. На конференции отмечалось, что сейчас в мире насчитывается до 40 миллионов мигрантов, включая так называемых нелегальных. Из числа последних около трех миллионов проживают в Западной Европе. Из-за нелегального статуса многие мигранты зачастую лишены самых элементарных прав, являясь фактически изгоями, сказала в этой связи эксперт по вопросам миграции шведского Красного Креста Елена Лакенбауэр. Как отметил вице-президент российского Красного Креста Борис Ионов, наряду с общей стратегией деятельности в европейском регионе и определенными обязательствами по решению общих проблем в области миграции и здравоохранения, каждое национальное общество, тем не менее, несет первостепенную ответственность за решение проблем в своей стране. В то же время есть вопросы, которые невозможно решить в одиночку, особенно, если это касается болезней, не знающих границ, добавил он.

ИТАР-ТАСС, 19 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Более миллиона человек в Африке ежегодно умирают от острых форм малярии

Об этом заявил южно-африканский ученый-эпидемиолог Стефен Тувей. По его информации, большинство жертв малярии - дети и подростки, а 9 из 10 случаев заболевания наблюдаются в странах, расположенных к югу от Сахары. Решение об учреждении Дня борьбы с малярией в Африке принято 25 апреля 2000 года на саммите глав африканских государств в Нигерии. В середине 50-х годов Всемирная организация здравоохранения разработала стратегию полного уничтожения малярии. Однако уже в конце 60-х годов медики сделали упор на профилактические меры по борьбе со смертоносным заболеванием.

РИА "Новости", 23 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. К 2005 году из-за СПИДа продолжительность жизни южноафриканских женщин снизится до 43 лет

Об этом говорится в опубликованном в Йоханнесбурге ежегодном докладе неправительственной организации по делам трудоустройства "ММДж-Леви". По данным доклада, женщины на юге Африки, средний срок жизни которых составил в 1999 году 54 года, к 2010 году смогут дожить только до 37 лет, мужчины - до 38. К 2010 году, считают эксперты, инфицированы вирусом СПИДа будут более 1 миллиона южноафриканцев, к этому времени более 6 миллионов умрут от заболеваний, спровоцированных СПИДом.

РИА "Новости", 19 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. В Канаде прогнозируется значительный рост онкологических заболеваний

Медики прогнозируют, что в 2002 году в Канаде количество онкологических больных увеличится более чем на 130 тысяч. Такими данными располагает Канадское общество по борьбе с раком. По прогнозам специалистов, в текущем году диагноз "рак" еженедельно будет ставиться почти 3 тысячам граждан этой страны, а количество летальных исходов еженедельно будет достигать почти 1,5 тысячи. Смертность от рака (в первую очередь, от рака легких) занимает в Канаде второе место после смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

РИА "Новости", 19 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Уровень потребления алкоголя в Чехии внушает все большие опасения

По данным официальной статистики, граждане страны за год на душу населения выпивают по 160 литров пива, 8 литров крепких спиртных напитков и 16 литров вина. Чехи давно обогнали в объемах употребления алкоголя словаков, поляков, венгров и британцев. По данным газеты "Чехия сегодня", только немцы и французы пьют больше чехов. Все они входят в мировую группу с наивысшим потреблением алкоголя - в переводе на 100-градусный спирт это 10 литров на душу населения. У чехов - 9,9 литра

РИА "Новости", 26 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Каждый третий ребенок в Анголе голодает

К такому выводу пришли сотрудники международной благотворительной организации "Врачи без границ", которые после окончания в этой африканской стране многолетнего вооруженного конфликта смогли, наконец, посетить ранее недоступные районы. Как подчеркивается в распространенном заявлении, в Анголе разразилась гуманитарная катастрофа. "Мирное соглашение само по себе не может улучшить положение", - сказал оперативный директор организации Коэн Хенкаэрт. Он призвал международное сообщество оказать Анголе немедленную помощь продовольствием и медикаментами. Вооруженный конфликт в Анголе продолжался с момента провозглашения независимости в 1975 году до самого последнего времени. Лишь в начале апреля правительство и повстанческая группировка УНИТА подписали соглашение о прекращении огня. По мнению "Врачей без границ", в страданиях мирного населения виновны как повстанцы, так и правительство. "Чрезвычайная обстановка стала прямым результатом военной стратегии обеих сторон: жителей насильно выселяли, а их дома и деревни сжигали, так как основной целью был контроль над гражданским населением", - говорится в заявлении.

ИТАР-ТАСС, 26 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Европейский суд по правам человека в Страсбурге не признал за 43-летней англичанкой право на добровольный уход из жизни

Таким образом, один из наиболее влиятельных международных юридических органов Европы отказался признать эвтаназию как неотъемлемое право человека распоряжаться своей жизнью. Диана Претти обратилась в Европейский суд после того, как Палата лордов Великобритании - высшая юридическая инстанция страны - отказала ей в праве на добровольный уход из жизни при содействии мужа. Сама Претти не может покончить с собой, так как полностью парализована.

ИТАР-ТАСС, 29 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Японские исследователи объявили о крупном открытии в области репродуктивной медицины

Вместо сомнительного с этической точки зрения выращивания органов из клеток человеческих эмбрионов они обнаружили альтернативный источник получения трансплантатов, практически исключающий моральные проблемы. Ученым из медицинского НИИ при Токийском университете первым в мире удалось культивировать нервную и костную ткани из клеток плаценты - органа, осуществляющего связь между зародышем и организмом матери. Т.е. функции клеточного сырья в данном случае выполняет, по словам медиков, "вторичный продукт", который до последнего времени попросту выбрасывался после родов. Тем самым удается избежать моральных дилемм, связанных с гибелью зародыша человека при опытах с его клетками. Как говорят ученые, новая технология открывает возможности для лечения таких страшных недугов, как болезнь Паркинсона или рак костей. В ближайшее время исследователи начнут клинические испытания на животных. В будущем они рассчитывают создать "репродуктивные банки", где будут храниться законсервированные клетки плаценты каждого человека, чтобы в случае необходимости использовать их для создания трансплантатов.

ИТАР-ТАСС, 16 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. Соотношение между новорожденными мальчиками и девочками зависит от географической широты

Таковы результаты исследования, опубликованного в Британском медицинском журнале. Чем ближе к экватору, тем больше в семьях рождается мальчиков. В северных странах первенствуют девочки, правда, это не касается Америки - там, почему-то, зависимость обратная. Исследование также утверждает - в последнее время мальчиков рождается меньше во всех широтах. Это связано с тем, что мужские эмбрионы хуже переносят загрязнение окружающей среды. К примеру, в курящих семьях чаще рождаются девочки.

Эхо Москвы, 26 апреля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most