Rambler's Top100

№ 65 - 66
29 апреля - 19 мая 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 
КАК ЭТО БЫЛО Материалы из рассекреченных архивов переписи населения 1939 года

«Перепись 1939 года будет такой, какой требует наш вождь, и учитель, и отец товарищ Сталин»

Счетчик-отличник упал в пропасть при передвижении по горным кручам

УНХУ РСФСР не принимает итогов переписи до повторной проверки и апробирования итогов в Обкоме ВКП(б)

«Вылазки враждебных элементов были вскрыты и ликвидированы в самом их появлении»

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Заведующий Лабораторией анализа и прогнозирования воспроизводства населения Центра демографии и экологии человека ИНП РАН
Сергей ЗАХАРОВ

"Вылазки враждебных элементов были вскрыты и ликвидированы в самом их появлении"

(Выдержки из докладной записки об итогах переписи населения
1939 года в Красноярском крае)

Секретно

… Имели место такие факты вражеских вылазок:

ПО СУХОВУЗИМСКОМУ РАЙОНУ: имелись случаи, когда единоличники д. Князевка Шестаковского с/совета Волинков Корней К. и Приходько Герасим Л. давали неправильные ответы счетчику, т.е. они, единоличники, ответили счетчику т. Латышеву, что хозяйства не имеют, а находятся на иждевении дочерей; ученик Некурской НСШ 13 лет Вернашек Михаил П. отказался счетчику давать ответы.

ПО ЕНИСЕЙСКОМУ РАЙОНУ: были случаи вылазки классового врага, которые давали счетчикам писать их безработными, тогда как они работают. Это ссылные троцкисты в Яланском с/совете и Горском с/совете, но они немедленно разоблачены - было дано сообщение в районные организации НКВД…

…В ОЛЬХОВКЕ Артемовского района было два случая, когда на счетчиков нападали драться враждебные элементы (за что получили два года лишения свободы).
Расклеенные лозунги, плакаты о переписи населения по гор. Красноярску, по улице Лассаля ночью с 2 на 3 было сорвано 40 плакатов и лозунгов. По улице Сталина ночью с 6 на 7 января почти все лозунги и плакаты были сорваны. Этой же ночью было сорвано много плакатов и лозунгов по другим улицам, причем часть из них изрезана на стенах ножом.
В селе Овсянка Советского района ночевал у Шахматова Афанасия инспектор РайФО Якимов, где с хозяевами и еще с ним был товарищ Баишев, завел разговор на тему переписи населения, где обзывая, что здесь в Овсянке все враги народа. "Обождите, пройдет перепись населения, Вас будет видно на тарелочке, я тогда приеду облагать налогом, дак загоню в бараний рог".
Был и такой случай - 20 января во время хода переписи в населенном пункте пос. Сосновка Березовского с/совета, Абанского района в 12 часов ночи 3 человека женщин взяли пустые папки, переоделись в мужскую одежду и пошли по домам, разбудив хозяина дома, заявляют, что мы пришли по переписи населения. Похулиганят и идут в следующие квартиры. Таким образом прошли домов до 20-ти. Эти граждане в данное время по линии НКВД арестованы и посажены.
В Канском районе вражеские элементы старались протянуть свои гнусные контрреволюционные слухи о Всесоюзной переписи населения нашего социалистического государства. Так, например, в дом №113, по ул. Горького одна из женщин сообщила, что "живя отдельно от мужа в разных местах, последние будут штрафоваться". Вторая женщина - старушка говорила, что "перепись проводится с целью обложения населения налогом". На заводе молочных консервов был пущен слух среди рабочих о том, что "гражданин, прошедший перепись с отметкой о временном проживании, подлежит немедленному выселению из этой территории". Выявлено своеобразное понимание одного гражданина с Хаерино. Он говорит "если я перепись пройду в с.Хаерино, то мне придется в нем жить всю жизнь, для того она и проводится, чтобы закрепить население".

ПО МИНУСИНСКОМУ РАЙОНУ:
1. В инструкторском участке №6 лозунг на красном полотнище был изорван.
2. В момент проведения собрания по переписи в клубе госторговли были изрезаны все макеты и лозунги на внешней стороне здания.
3. Расклеенные по улицам, плакаты, особенно на окраинах города, были изрезаны.
4. 13 января 1939 года на собрании 5 инструкторского участка был случай антисоветского выступления гр-ки Ведерниковой, которая говорила о том "что пункт инструкции подсобное хозяйство заставит нас продать коров, а служащие сдохнут от чахотки".
Есть факты действия баптистских сект, которые хотели укрыться от переписи, примерно, Юрьев Гавриил укрыл свою жену Юрьеву Татьяну и пр.
Все вышеизложенные факты по мере выявления были доложены РК ВКП(б), райсполкому и прокуратуре.

ПО УЖУРСКОМУ РАЙОНУ: по приходу счетчика Хижняк в квартиру единоличника Котова в селе Солгон, который нанес удар счетчику и не дал о себе сведения. Этот гражданин взят органами НКВД.
Но в результате широко развернутой массовой работы и высокой классовой бдительности трудящихся эти вылазки враждебных элементов были с помощью широкого актива немедленно вскрыты и ликвидированы в самом их появлении…

РГАЭ, ф.1562, оп.329, д.285.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most