Rambler's Top100

№ 63 - 64
15 - 28 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Страны СНГ: Демографическая ситуация в странах СНГ

Как изменялась численность населения

Страны СНГ в зеркале демографического перехода

Рождаемость сократилась повсеместно

Смертность и заболеваемость по–прежнему вызывают тревогу

Население стран СНГ стареет

Страны Содружества становятся все более моноэтничными

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Работница и крестьянка! Борись с пережитками старого - строй новый социалистический быт! Демографическая ситуация в странах СНГ

Над темой номера работал
Анатолий ТОПИЛИН

Смертность и заболеваемость по-прежнему вызывают тревогу

Особую озабоченность вызывает состояние здоровья и уровень смертности населения стран СНГ.

Демоскоп Weekly уже не раз обращался к вопросу о динамике смертности и продолжительности жизни в этих странах, причем отмечалось, что пока трудно судить о реальных тенденциях последнего времени как из-за того, что эти тенденции довольно противоречивы, так и из-за сомнительного во многих случаях качества статистических данных (см, в частности, комментарий "Действительно ли пик падения ожидаемой продолжительности жизни в странах СНГ позади?").

Если судить по официальным данным, ожидаемая продолжительность жизни сократилась в течение 90-х годов в шести странах СНГ, особенно заметно - у мужчин Казахстана - на 5 лет (с 64 до 59 лет), Белоруссии - на 4 года (с 66 лет до 62 лет), России - на 4 года (с 64 до 60 лет), Украины - на 3 года (с 66 до 63 лет), а также Киргизии, Таджикистана. Во второй половине 90-х годов во многих странах СНГ наметился рост продолжительности жизни как мужчин, так и женщин, но в конце десятилетия в странах с более надежной статистикой (Россия, Украина, Казахстан, Киргизия, Молдавия) показатель, не достигнув относительно благополучного уровня конца 80-х годов, снова стал снижаться. Так, в России ожидаемая продолжительность жизни мужчин выросла с 57,6 года в 1994 до 61,3 года в 1998, но после этого снова сократилась - до 59 лет в 2000 году.

Не удивительно, что продолжается рост разрыва между Россией и другими странами СНГ, с одной стороны, и большинством развитых стран, с другой; для мужчин он достигает уже 10-15 лет. Продолжительность жизни мужчин в США, большинстве стран Западной Европы, Австралии составляет 76-78 лет, в Канаде - 79, в Японии - 80 (средние данные за 1995-2000 годы).

* Германия и Франция - 1998 год

Рисунок 3. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни при рождении в ряде стран СНГ и отдельных промышленно развитых странах в 1999 году

Средняя продолжительность жизни женщин также сократилась в государствах Содружества, хотя и в меньших размерах - на 0,5-1,4 года. В Казахстане снижение было значительнее - с 73 лет до 70 лет. В России после повышения показателя с 71,2 года в 1994 до 72,9 в 1998 он снова понизился до 72,2 в 2000 году.

В 2000 году продолжался рост смертности по всем основным классам причин смерти.

Основная причина смерти во всех странах СНГ - болезни системы кровообращения. Второе - третье места занимает смертность от несчастных случаев, убийств, самоубийств и других внешних воздействий, причем в большинстве случаев (порядка 80%) жертвами этого вида смертности становятся люди в трудоспособном возрасте, преимущественно мужчины. В частности, в странах СНГ, как и во всем мире, число самоубийств среди мужчин намного больше, чем среди женщин. Особенно значительно это различие в Белоруссии, Казахстане, России и Украине, где число самоубийств среди мужчин в четыре-пять раз превышает этот показатель среди женщин.

Остается высокой смертность от инфекционных, паразитарных и респираторных болезней. Наблюдается значительное увеличение или возобновление распространения некоторых инфекционных болезней, таких как туберкулез, сифилис, педикулез, малярия и ряд других. В 1999 году число больных с впервые установленным диагнозом активного туберкулеза (на 100 тысяч населения) по сравнению с 1998 годом увеличилось в Армении в 2 раза, Казахстане на 20% и Киргизии на 10%. Значительную часть контингента больных составляют лица, находящиеся в исправительных учреждениях МВД, беженцы, лица, занимающиеся бродяжничеством, и без определенного места жительства.

В среднем по странам Содружества на туберкулез органов дыхания приходится почти половина случаев смерти от инфекционных и паразитарных заболеваний. В 1999 году, по сравнению с 1995, смертность от туберкулеза органов дыхания увеличилась почти во всех странах, особенно значительно - в Казахстане и Киргизии.

В странах СНГ отмечаются самые высокие темпы распространения СПИДа, наркомании. В России на конец 2001 года насчитывалось 129 тысяч ВИЧ-инфицированных. В недалеком будущем их число может достигнуть 1 миллиона человек, 80% из них в возрасте 15-25 лет, т.е. может погибнуть целое поколение. На Украине на начало 2000 года по официальным данным зафиксировано более 30 тысяч лиц больных ВИЧ/СПИД преимущественно молодого возраста. По результатам анализа эпидемической ситуации на Украине, проведенного экспертами ООН совместно с украинскими специалистами, реальное суммарное количество ВИЧ-инфицированных в 1999 году составляло 200-240 тысяч. Количество наркоманов на 1 января 2000 года превысило 68 тысяч. Общее количество лиц с алкогольными проблемами на начало 2000 года составило около 690 тысяч, из которых 85% - лица активного возраста от 25 до 55 лет.

Фактором, способствовавшим росту смертности в 90-е годы, стало ухудшение экологической обстановки. В результате Чернобыльской катастрофы подверглись загрязнению огромные территории Украины, Белоруссии и России (145 тысяч км2), на которой проживают более 5 миллионов человек. Более 100 тысяч человек были эвакуированы из зоны поражения. Крайне неблагоприятная экологическая ситуация сложилась в зоне Приаралья (Хорезмская область и Каракалпакия Республики Узбекистан), где проживает более 2,5 миллиона человек.

Продолжает оставаться высоким уровень младенческой смертности, который колеблется от 9,3 умерших детей до 1 года на 1000 новорожденных в Белоруссии (2000 год) до 25,4 умерших в Туркменистане (1999 год). Среднее значение по СНГ - 17,1 (1999 год).

Самый неблагоприятный год - 1993-й, когда младенческая смертность повысилась в семи странах СНГ: Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, России, Таджикистане, Украине. После 1993 года младенческая смертность постепенно снижалась, особенно значительно - в Таджикистане - с 47 до 19,4, Азербайджане - с 28,2 до 12,8 и в 2000 году Казахстане - с 28,4 до 19,6 умерших до 1 года из 1000 новорожденных. Однако уровень младенческой смертности в странах СНГ остается высоким и превышает аналогичные показатели в развитых странах в 2-3 раза (Франция и Германия - 4,4, Швеция - 3,4).

Основными причинами младенческой смертности в Азербайджане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане являются болезни органов дыхания, в Армении, России, Украине - состояния, возникающие в перинатальном периоде (смертность на первой неделе жизни), в Белоруссии - врожденные аномалии.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most