Rambler's Top100

№ 63 - 64
15 - 28 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Страны СНГ: Демографическая ситуация в странах СНГ

Как изменялась численность населения

Страны СНГ в зеркале демографического перехода

Рождаемость сократилась повсеместно

Смертность и заболеваемость по–прежнему вызывают тревогу

Население стран СНГ стареет

Страны Содружества становятся все более моноэтничными

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Работница и крестьянка! Борись с пережитками старого - строй новый социалистический быт! Демографическая ситуация в странах СНГ

Над темой номера работал
Анатолий ТОПИЛИН

Рождаемость сократилась повсеместно

Во всех странах Содружества уменьшились показатели суммарной рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной за всю жизнь). В большинстве стран их значения ниже 2,15, что не обеспечивает простого воспроизводства населения. России по этому показателю (1,2), находится на уровне таких стран с крайне низкой рождаемостью, как Германия, Италия, Греция и Испания, которые имели 1,1-1,3 ребенка на женщину в 1995-2000 годах. В этом же ряду Украина (1,1), Грузия (1,2), Армения (1,2), Белоруссия (1,3), Молдавия (1,4). В группу стран, где не обеспечивается простое воспроизводство населения, вошли также Казахстан (1,8) и Азербайджан (2,0). В Туркменистане коэффициент суммарной рождаемости чуть больше нормы простого воспроизводства (2,2). Лишь три страны: Таджикистан, Узбекистан и Киргизия продолжают сохранять режим расширенного воспроизводства населения. Подробнее о тенденциях изменения коэффициента суммарной рождаемости в странах СНГ, в т.ч. в последнее десятилетие см. в рубрике "Евразийский демографический барометр" в этом номере.

Таким образом, большинство стран СНГ вступили в новое тысячелетие с низким уровнем рождаемости, не обеспечивающим простого замещения поколений. В этих странах проживает 241 миллион человек, или 85% всего населения СНГ.

Сужается воспроизводственная база населения стран СНГ. Во всех государствах в 90-е годы число браков на 1000 населения сократилось в 1,5-3 раза, остается высоким уровень разводов. По данным переписей населения 1999 года, в Белоруссии и Казахстане число граждан в возрасте 16 лет и старше, состоящих в браке, уменьшилось за межпереписной период (1989-1999 годы): с 5,15 до 4,9 миллиона или на 256 тысяч человек (5%) и с 7 до 6,3 миллиона или на 0,7 миллиона (10%) соответственно. Одновременно увеличилось число не состоящих в браке - с 1,3 до 1,5 миллиона, или на 15% в Белоруссии и с 2,5 до 2,7 миллиона (9%) в Казахстане. Выросло число вдовых, разведенных и разошедшихся. Снижается ценность семьи и брака.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most