Rambler's Top100

№ 63 - 64
15 - 28 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Через полвека каждый пятый житель планеты будет старше 60 лет

2

Италия - мировой рекордсмен по доле пожилых людей

3

В Америке вводятся новые паспорта

4

Только при условии возвращения сербских беженцев ситуация в Косово нормализуется

5

Афганские беженцы с островной зоны таджикско-афганской границы возвращаются на родину

6

Если хочешь быть здоров…

7

Президент Буш категорически против клонирования человека

8

Первый в мире клонированный человек появится на свет в исламской стране

1. Через полвека каждый пятый житель планеты будет старше 60 лет

Делегации 160 государств принимают участие в открывшейся в Мадриде Всемирной ассамблее по проблемам старения, учрежденной ООН. На протяжении пяти дней экспертам и специалистам-геронтологам предстоит выработать и принять международный план действий по решению проблем, вытекающих из прогрессирующего "старения" человечества. Первая Всемирная ассамблея по проблемам старения прошла 20 лет назад в Вене. С тех пор демографическая ситуация на планете значительно изменилась. Земляне живут все дольше: по прогнозам экспертов ООН, к середине нынешнего века число людей в возрасте свыше 60 лет достигнет 2 миллиардов, превысив число детей и подростков. Предполагается, что к 2050 году население планеты достигнет 10-миллиардной отметки. Другими словами, если на сегодняшний день пожилые люди составляют десятую часть человечества, то через полвека уже каждый пятый житель планеты перейдет 60-летний рубеж. Пока с проблемами, связанными со старением, сталкиваются главным образом развитые страны, но уже в недалеком будущем рост числа пожилых людей, неизбежно отрицательно сказывающийся на экономическом развитии, затронет весь мир. Выработать единую стратегию действий в этих условиях и предстоит участникам мадридской Всемирной ассамблеи по проблемам старения.

ИТАР-ТАСС, 8 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Италия - мировой рекордсмен по доле пожилых людей

Об этом говорится в докладе ООН о мировой демографии. По данным его авторов, из каждых 100 итальянцев 25 преодолели 60-летний рубеж. За Италией следуют Япония, Германия и Греция, где доля пожилых составляет 24% населения.

Интерфакс, 9 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. В Америке вводятся новые паспорта

Американские власти в рамках кампании по борьбе с терроризмом вводят новые паспорта с дополнительными степенями защиты. По словам представителя госдепартамента США Филипа Рикера, в новый документ, в частности, будут внесены отпечатки пальцев владельца. Паспорт можно будет получить только в специальном центре в США, так как его изготовление технически сложное. Американские консульские службы выдавать документ не будут. Нововведение коснется, в первую очередь, американцев, выезжающих или живущих за границей.

Радио "Свобода", 3 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Только при условии возвращения сербских беженцев ситуация в Косово нормализуется

Президент Югославии Воислав Коштуница заявил главе администрации ООН в Косово Михаэлю Штайнеру о необходимости усилиями мирового сообщества обеспечить условия для возвращения сербских беженцев. Югославский руководитель считает это ключом к нормализации обстановки в крае. Из 226 тысяч сербских беженцев и переселенных лиц за три последних года в Косово возвратились только 150 человек. По сообщению канцелярии югославского руководителя, Коштуница подчеркнул, что для обеспечения успешного возвращения сербских беженцев и переселенцев необходимо создать в правительстве Косово министерство по делам возвращения, во главе которого был бы серб по национальности. Михаэль Штайнер на пресс-конференции по итогам переговоров сообщил, что предложил Воиславу Коштунице создать в рамках правительства пост межминистерского координатора по делам возвращения беженцев и переселенных лиц, его руководитель - серб имел бы ранг министра, или же пост советника по этим вопросам в канцелярии главы миссии ООН в крае. Однако пока на эти предложения официальный Белград не дал согласия. Штайнер пояснил, что не может самовольно создать для сербов в правительстве Косово место министра по делам возвращения беженцев, поскольку этот вопрос является прерогативой международных посредников по урегулированию ситуации в Косово и межнациональных сил КФОР, а сам пост такого министра не предусмотрен рамочным документом по установлению органов власти в крае. Сербы требуют создания этого поста. Они считают, что одного серба в правительстве Косово, который занимает пост министра сельского хозяйства, недостаточно. При этом они указывают на количество голосов, набранных на ноябрьских выборах их коалицией "Возвращение". В косовское правительство входят девять министров-албанцев. Глава администрации ООН признал, что ситуация в Косово по-прежнему тяжелая. Он отметил, что не раз говорил косовским политикам о том, что "о Косово мир будет судить по тому, как в крае будут относиться к сербам и другому неалбанскому населению".

ИТАР-ТАСС, 3 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Афганские беженцы с островной зоны таджикско-афганской границы возвращаются на родину

Только в течение последнего времени через пограничную реку Пяндж на афганский берег переправились почти 2400 человек. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию российских пограничников, сотрудников Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Международной организации по миграции (МОМ), а также афганских властей. "При такой слаженной работе и таких темпах к концу следующей недели здесь останутся лишь небольшие группы людей", - сказала в лагере беженцев Суфи корр. ИТАР-ТАСС глава офиса УВКБ ООН Пател Аурваси. По ее словам, из 12 тысяч человек, бежавших от талибов на острова, 7,5 тысячи уже изъявили желание вернуться в родные места. В основном это жители северной афганской провинции Кундуз - узбеки, таджики, арабы, пуштуны. Всем им по возвращении будет оказана временная, одноразовая помощь. Однако беженцы с тревогой думают о своем будущем. 40-летний Абдул Гафур покинул свое селение Манджар в 1999 году после прихода талибов. Недавно ему сообщили, что дом его разрушен. И таких беженцев, оставшихся без крыши над головой, много. Все они надеются, что международные организации помогут им в восстановлении домов и на первых порах обеспечат продовольствием. "Этим действительно будут заниматься наши коллеги в Афганистане", - сказала Пател Аурваси. Но вначале они должны выяснить, кому в первую очередь нужно помочь с жильем и продуктами питания. В целом же, как подчеркнула представитель УВКБ ООН, "мы делаем все возможное, чтобы переселенцы с достоинством и без страха вернулись домой".

ИТАР-ТАСС, 11 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Если хочешь быть здоров…

Простейшие физические упражнения, даже такие, как подъем и спуск по ступенькам, танцы помогут миллионам людей сократить смертельный риск от стремительно распространяющейся эпидемии дефицита двигательной активности. Об этом говорится в обращении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенном в преддверии Всемирного дня здоровья, который отмечается, 5 апреля. В специальном обращении ВОЗ "Движение для здоровья" сообщается, что каждый год около 2 миллионов человек умирают в связи с недостатком двигательной активности. Причем, эта проблема актуальна и для богатых, и для бедных стран. ВОЗ начинает активную кампанию по распространению простейших физических упражнений, так как ежедневная 30-минутная прогулка сокращает риск заболеть. "Если бы существовали таблетки, предотвращающие сердечные заболевания, рак, гипертонию, остеопороз, они бы пользовались невиданным спросом, - заявил журналистам представитель ВОЗ д-р Пекка Пуска. - А физическая активность предотвращает все эти болезни", - подчеркнул он. Диета и ежедневные физические упражнения средней интенсивности снижают риск заболевания раком позвоночника на 70%, заявил Пуска. Он также привел результаты некоторых исследований в США, Китае и Финляндии, которые свидетельствуют о том, что 60% заболеваний диабетом, можно предотвратить "диетой и физической активностью".

РосБизнесКонсалтинг, 4 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Президент Буш категорически против клонирования человека

Президент США Джордж Буш заявил, что клонирование человека "явлется неправильным" методом науки и медицины и потребовал "запретить" все его формы. Об этом Буш заявил в Белом доме, подчеркнув, что планы по клонированию человека "глубоко беспокоят" его и американскую общественность. "Божественное создание не является товаром", - заявил Буш, по словам которого, клонирование человека может привести к ситуации, когда люди будут создаваться "для производства запчастей". По словам президента, сейчас наука находится на пороге "важнейших прорывов" в области медицины и генетики. Но этот прогресс следует осуществлять "с ясным осознанием моральных целей".

РИА "Новости", 10 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Первый в мире клонированный человек появится на свет в исламской стране

Первым клонированным человеком, который должен появиться на свет через семь месяцев, будет мальчик или девочка арабской национальности. Об этом заявил ближайший помощник итальянского ученого Северино Антинори. По его словам, "отец ребенка - известный в арабском мире человек, обладающий более чем достаточными капиталами для успешного завершения опыта". Помощник Антинори отметил, что "эксперимент проводится в исламской стране, поскольку Запад до сих пор не дал согласие на клонирование". Сам Антинори ранее сказал, что одна женщина уже 8 недель вынашивает искусственный плод. Тогда он не уточнил гражданства пациентки.

ИТАР-ТАСС, 8 апреля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most