Rambler's Top100

№ 63 - 64
15 - 28 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Из выступления Путина в Мраморном зале

Во всех федеральных округах будут созданы комиссии по организации проведения переписи

На территории Чечни перепись будет проходить особым образом

Госкомстат РФ предлагает «сохранять переписные листы для истории»

Смета Переписи - 4,1 миллиарда рублей

Участие СМИ в переписи населения - один из важнейших факторов успеха

Музыкальные молодежные кумиры помогут «вербовать» переписчиков

По итогам переписи будет определено социально-экономическое и «этническое» лицо современного россиянина

Только перепись определит национальный состав населения России

Перепись – это круто!

Владыка Сергий: бояться переписи не надо

ВЛАДЫКА СЕРГИЙ: БОЯТЬСЯ ПЕРЕПИСИ НЕ НАДО

Во все времена находились люди, которые пытались спекулировать на переписи населения, стращая народ жуткими последствиями. Иногда запугать удавалось, особенно верующих, и те встречали переписчиков дубиной, а то и сжигали себя заживо - лишь бы "не попасть в лапы Антихриста". А что Православная церковь? Как она относится к переписи населения? Об этом наш корреспондент беседует с Управляющим делами Московской патриархии, членом Госкомиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения митрополитом Солнечногорским Сергием:

- Перепись населения - нужное и важное дело, прежде всего для государства. При этом Церковь свидетельствует о том, что это мероприятие очень древнее. Израильский народ неоднократно переписывался в библейские времена. Об этом есть упоминания в Священных книгах Ветхого Завета. Когда Иисус Христос родился и пришел на землю, в Римской империи проходила перепись населения. Богоматерь вместе с названным отцом Христа Иосифом шли в Вифлеем. И по случаю переписи у них не было возможности остановиться в гостинице - все места оказались заняты. Именно поэтому Христос родился в пещере, куда загоняли скотину. И заметьте, никогда Иисус Христос не говорил, что перепись - это плохо. Вспомним его высказывание: "Богу - Богово, кесарю - кесарево". То есть законы государства надо всегда исполнять.

- На границе XIX и XX столетий, когда готовилась очередная перепись населения, прошли бунты - ждали пришествия Антихриста. Говорили даже, что сама перепись - это уже его пришествие. Были люди, которые себя сжигали, зарывали себя живьем в землю, чтобы не попасть в лапы Антихриста. И это несмотря на то, что во главе государства был православный царь. Государь Николай Александрович, которому верил народ, сам принимал участие в переписи. Кстати, на вопрос "род деятельности?" он ответил: "Хозяин земли Русской".

Всегда в советский период Церковь активно участвовала в переписи. Один из иерархов обязательно входил в состав комитета по ее подготовке и проведению. Не исключение и этот раз.

- Несмотря на то, что статус переписи сейчас изменился, результаты ее от этого нисколько не должны страдать. Во-первых, не нужно бояться переписи, она с концом света абсолютно не связана. Во-вторых, государство должно знать, что произошло с населением после развала Советского Союза, когда началась огромная миграция из России и в Россию. У нас даже появились новые народы, которых раньше не было. Кроме численности населения и национального состава государство должно понять и нравственное состояние общества, и социально-экономическое.

Поэтому нам всем, в первую очередь верующим людям, надо поддержать это государственное дело. Мы видим реальные сдвиги, которые произошли в стране, и что самое главное - в вопросе о свободе совести. Нам не на что обижаться на руководство страны в плане равных прав и духовной свободы. Я не говорю о тех экономических проблемах, которые у нас есть. Простой народ у нас живет бедно, произошло огромное расслоение на супербогатых и супербедных, средний класс практически отсутствует. Но это временное положение.

- Владыка, сначала предполагалось внести в опросный лист вопрос о вероисповедании. После долгих и жарких споров его решили исключить. Как вы к этому относитесь?

- В принципе, конечно, было бы интересно знать, сколько у нас верующих, ведь мы не ведем никакого статистического учета. И ни одна конфессия не ведет, кроме баптистов и пятидесятников. Я понимаю, почему вопрос о вероисповедании снят. В советский период людей стеснял этот вопрос, они боялись какого-либо учета, потому что боялись преследований. За веру страдали. Сейчас этого нет, и, мне кажется, такой вопрос был бы уместен. С другой стороны, мы можем оценить количество верующих по мероприятиям, которые проводим.

- Недавно фонд "Общественное мнение" провел очередной социологический опрос по поводу предстоящей переписи населения. Кроме прочего социологи интересовались, будут ли люди отвечать на вопросы переписчиков честно. Треть опрошенных считают, что народ будет что-то привирать, что-то скрывать. Что вы по этому поводу думаете? Перепись, конечно, не исповедь, и все же...

- Искажать информацию о себе абсолютно не нужно. Надо отвечать честно на поставленные вопросы. Иначе какой тогда смысл в переписи? Я думаю, что в ближайшее время на уровне Священного синода Православной церкви будет обращение к нашим гражданам. Святейший Патриарх очень обеспокоен тем, чтобы перепись прошла хорошо, чтобы никакие темные силы не помешали благому государственному делу, не устроили смуту. Я призываю всех безбоязненно принять активное участие в переписи, честно отвечать на вопросы и не думать о том, что это якобы не богоугодное дело.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. "Российская газета", 9 апреля 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most