Rambler's Top100

№ 59 - 60
18 - 31 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Тематическая структура мировых демографических исследований

В Демографической секции Дома ученых

Тематическая структура мировых демографических исследований

Находящийся в Париже Комитете по международной кооперации национальных демографических исследований (CICRED) в Приложении к отчету о своей работе за 1997-2001 годы приводит сводные данные о деятельности исследовательских центров в области демографии по всему миру 1.

Данные основаны на составляемом CICRED Международном указателе демографических исследований (RIERDEN, Repertoire internationale des etudes et des recherches demographiques nationales, International Index of National Demographic Research) который охватывал к моменту подготовки отчета 383 из 686 центров, учтенных CICRED и включенных в Ежегодник исследовательских центров в области демографии (ACERD, Annuaire des Centres de recherch en demographie, Directory of Population Research Centers).

Ниже приводятся некоторые данные из упомянутого Приложения. Они позволяют судить о периодах возникновения исследовательских центров в разных частях мира, а также о преобладающих или, напротив, не слишком популярных темах современных социально-демографических исследований, идет ли речь об основной специализации центров или о тематическом распределении конкретных исследовательских проектов.

Распределение центров, включенных в Международный указатель демографических исследований (RIERDEN) по континента

 

Африка

Северная Америка

Латинская Америка и страны Карибского бассейна

Азия

Европа

Океания

Всего

Центры, включенные в ACERD

144

74

84

159

209

16

686

Центры, включенные в RIERDEN

72

62

61

62

115

11

383

Доля включенных в RIERDEN

50%

84%

73%

39%

55%

69%

56%

Как видно из приводимого ниже рис. 1, период бурного развития демографических исследований на всех континентах начался в 1960-е годы и продолжается поныне, хотя пик создания новых демографических центров, по-видимому, пройден, он был достигнут во второй половине 1980-х годов.

Рисунок 1. Распределение центров по периодам создания и континентам

Круг вопросов, с той или иной степенью обоснованности относящийся к области демографических исследований, весьма широк. Если судить по главным тематическим ориентациям центров (рис. 2), то на первое место выходят такие темы, как "Население, его возрастно-половая и этническая структура". Их назвали как профильные 61% всех центров. Далее следуют такие темы, как "Рождаемость. Планирование семьи", "Миграция", "Домохозяйство и семья", "Расселение", "Заболеваемость, смертность" и "Динамика населения".

Положение меняется, если от анализа специализации центров перейти к анализу конкретных исследовательских проектов (рис. 3). Так, тема "Миграция", с третьего места в списке центров перемещается на одиннадцатое место в перечне проектов. То же происходит и с темой "Домохозяйства и семья", которая передвигается четвертого на девятое место. Напротив, тема "Здоровье" выходит на второе место (вместо восьмого), "Экономика" передвигается с десятого на пятое, "Социальная организация" - с 13-го на 7-е.

Рисунок 2. Тематическая направленность исследований научных центров

Рисунок 3. Тематическая направленность исследовательских проектов

Существенные различия есть и в специализации центров и исследований по континентам (рис. 4 и 5). Специализация на теме "Население" (включая его возрастную, половую и этническую структуры, характерна для всех континентов. В то же время такая тема, как "Рождаемость. Планирование семьи", особенно характерна для стран Африки (64% всех центров) и Азии (66%). Все центры в Океании назвал среди приоритетных темы "Миграция" и "Заболеваемость, смертность". "Заболеваемость, смертность" намного чаще называется также в Латинской Америке (73%).

Но если судить по конкретным проектам, то и здесь появляются отличия. Теме "Рождаемость. Планирование семьи" посвящено только 27% проектов в Азии и всего 13% - в Латинской Америке и Карибском бассейне. Теме "Миграция", на которой специализируются все центры в Океании, на деле посвящено всего 29% исследований и т.д.

Рисунок 4 Тематическая направленность исследований научных центров по континентам

Рисунок 5. Тематическая направленность исследовательских проектов по континентам


1 - CICRED General Assembly (Salvador de Bahia, 21 August 2001). Activity Report 1997-2001. Annex № 4. Report of the RIERDEN. B. Riandey, G. Duthe, S. Huix-Adamets. Activities of National Population Research Centers As Presented by the CICRED RIERDEN.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most