Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Как будет обрабатываться информация, полученная при переписи населения

На компьютеры и сканеры будет затрачено 3,5-4 миллиона долларов

Сообщат ли россиянам подлинные результаты переписи?

Татары едины и неделимы?

95% россиян готовы ответить на вопросы счетчиков у себя дома

Около 80 процентов челябинцев намерены принять участие в переписи населения

В регионах есть трудности с деньгами

Еще ни разу гражданам России не сообщали подлинных результатов переписей населения. Как будет на этот раз?

В 0 часов 0 минут 9 октября 2002 года на территории Российской Федерации наступит время "Ч". На языке статистиков оно называется "критический момент", и с него начнет свой отсчет Всероссийская перепись населения - первая для новой России и первая в XXI веке. Она продлится с 9 по 16 октября, но специалисты будут "рисовать" портрет современной России и каждого из нас не вообще, а по отношению именно к этому "критическому моменту".

Нынешняя перепись обойдется бюджету почти в 4 миллиарда рублей. Около 670 тысяч специалистов должны обеспечить сбор и обработку статистической информации, почти 460 тысяч из них - собственно переписчики. Помимо них "на перепись" будут работать уполномоченные и их заместители в каждом административном районе, заведующие участками и их помощники, регистраторы, кодировщики. Перепись, как и прежде, будет проводиться путем опроса. Однако если кто-то не захочет, чтобы переписные работники приходили к нему в дом, он сможет сообщить данные о себе, своей семье, придя или позвонив на переписной участок.

Спустя 3-4 месяца мы узнаем предварительные итоги проведенной работы, а с подробными ее итогами сможем ознакомиться в 2003-2004 годах.

Последний раз на вопросы типа "сколько нас?", "какие мы?", "как живем и работаем?" пытались ответить в 1989 году во время Всесоюзной переписи населения. Но то была иная страна с иной экономикой, иной властью и взаимоотношениями этой власти с обществом. Кстати, тогда (как и после переписи 1979 года) общество не узнало о себе очень многого. По итогам переписи конца 70-х был издан лишь один сборник с информацией общего характера. После переписи конца 80-х - несколько брошюр. Обнародовать значительную часть данных власть посчитала излишним, ссылаясь на государственные секреты. Но кое-какая информация все-таки получила тогда жизнь под грифом "Для служебного пользования".

"Говорили, например, что публикация данных о половозрастном составе населения страны нецелесообразна, - вспоминает один из старейших работников Госкомстата РФ Аркадий Александрович Исупов, занимающийся переписями с 1959 года, - поскольку якобы американские спецслужбы вычислят на их основе наши мобилизационные ресурсы. Но американцы такие прогнозы составляли - и не только по Советскому Союзу - и без наших публикаций. И эти прогнозы оказывались довольно точными…" После 1992 года результаты обеих переписей стали широко доступны.

Многое из того, что связано с нынешней переписью населения в России, сопровождается словом "впервые", хотя, если заглянуть в давнюю историю, в ней можно найти массу аналогий. Например, впервые по сравнению с переписями советских лет в качестве единицы наблюдения вместо семьи вводится домохозяйство. Однако вопросы составлены таким образом, что характеристики современной семьи тоже выстраиваются. Интересно, что домохозяйство было в центре внимания самой первой Всеобщей переписи населения 1897 года.

Впервые изучается "положение в занятии" - нанимаемый вы работник, либо сами нанимаете людей, либо работаете единолично; занимаетесь частным предпринимательством или же работаете на государственном предприятии… О структуре советского общества судили, как известно, через единство социальных групп: рабочие, служащие, колхозники. В нынешних условиях эти характеристики уже недостаточны. Интересно, что в первой общероссийской переписи конца XIX века тоже значился показатель положения в занятости.

Впервые столь подробное внимание будет уделено и выяснению уровня грамотности и образования нашего населения.

Впервые по сравнению с советским периодом будут изучаться занятость и безработица, появятся категории экономически активного и неактивного населения.

Новое время порождает новые реалии и новые вопросы. Однако любой, кто внимательно и неспешно ознакомится с результатами минувших переписей, согласится с выводом Льва Николаевича Толстого, принимавшего участие в переписи населения Москвы 1882 года. "Для общества, - писал он, - интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое, хочешь не хочешь, посмотрится все общество и каждый из нас".

Перефразируя известное изречение, можно сказать, что перепись у нас всегда становилась больше чем просто перепись. Примеров тому множество. Так, одна из переписей, намечавшаяся на 1933 год, переносилась из года в год под различными предлогами и без оных. Демографическая катастрофа, вызванная голодными 1929-1933 годами, коллективизацией, массовой высылкой и бегством крестьян из деревни, конечно же, нашла отражение в данных текущей статистики. Их публикация была прекращена. Статистиков обвинили в недостоверности данных. А текущий учет населения был передан в ведение НКВД.
Очередная Всесоюзная перепись населения все-таки была проведена в 1937 году. Много лет спустя стало известно, что проект переписи, составленный профессионалами-статистиками, подвергся коренной правке не только членами специальной комиссии, которую возглавил В. М. Молотов, но и вообще исчезли такие категории, как семья и жилищные условия. Были исключены вопросы, позволяющие изучить миграцию населения, а социально-профессиональные характеристики сведены к минимуму. И так далее, и тому подобное.

Данные, полученные в ходе той переписи, опубликованы не были. И неудивительно. Они не только стали бы убийственной иллюстрацией масштабов демографической катастрофы, но и свидетельствовали бы о надуманности теории быстрого роста населения при социализме, о провале "безбожной пятилетки" (перепись обнаружила, например, что 56,7 процента людей в возрасте от 16 лет назвали себя верующими: на включении вопроса о религии настоял именно Сталин) и много еще о чем. Постановлением Совнаркома СССР перепись 1937 года была признана дефектной. Вскоре появилось и закрытое письмо "О вредительских извращениях и организационных недостатках в проведении переписи населения 1937 года". Авторами "извращений" и "недостатков", "врагами народа", разумеется, были признаны вовсе не те, кто вносил "поправки".

Псевдоприкладное отношение власти к переписям соответствовало духу времени и мало в чем менялось с годами. "Материалы переписей населения имеют важное политическое значение, они помогают наглядно показать все величие наших успехов в строительстве коммунизма" - это не 1937, а 1979 год.

И все-таки, как ни удивительно, статистические данные каждой переписи становились, даже вопреки подобным установкам, зеркалом. Зеркалом, в которое власть и общество смотрелись далеко не всегда с радостью. Какие новые и старые черты мы увидим в нем на этот раз?

Татьяна СУХОМЛИНОВА. "Век", 1 марта 2002 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most