Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 
КАК ЭТО БЫЛО Материалы из рассекреченных архивов переписи населения 1939 года

Как проходила перепись населения 1939 года в Мордовии

«Во время переписи прикидывайтесь немыми»

«Надо строже судить этих противников»

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Заведующий Лабораторией анализа и прогнозирования воспроизводства населения Центра демографии и экологии человека ИНП РАН
Сергей ЗАХАРОВ

"Во время переписи прикидывайтесь немыми"

Секретно
Заместителю начальника народно-хозяйственного учета при Госплане СССР
тов. БОЗИНУ

(Последовательные выдержки из документа)

"В Лямбирском районе, населенном преимущественно татарами, в деревне Алатырь был пущен слух, что перепись производится с целью нового обложения налогами. При переписи 1937 г., в том же районе, в деревне Шувалово и Малая Елховка некоторые граждане притворялись немыми, а позже, когда было установлено, что они люди вполне здоровые, эти граждане на вопрос о гражданстве заявляли: "Мы не советские граждане, а люди империи".

"В Игнатовском районе, в деревне Андреевка присутствовавшие на похоронах монашки, якобы из Горьковского края, говорили: "во время переписи прикидывайтесь немыми, после переписи прошлого года многих посадили, теперь будет то же". В этой местности притворство немыми, глухонемыми или не знающими ни одного языка, на котором разговаривают живущее здесь население (эрьзя, мокша, татарский, русский и т.д.) есть одна из излюбленных форм сокрытия отношения".

"В Ичалковском районе, в селениях Ичалки, Рождественское и Троицкое бывшие монашки в количестве пяти человек отказались отвечать счетчику на вопросы переписного листа".

"В Зуб. Полянском р-не, в селе Каргашино гр. Панкратов, при предварительном обходе не допустил в дом счетчика. То же самое произошло в с. Потьма".

"В Ромодановском р-не, в Уришенском сельсовете гр-ка Данилина П.Д., единоличница, глава семьи (муж арестован органами НКВД) отказалась счетчику назвать свою фамилию. При разъяснении вопросов переписного листа по вопросу о гражданстве эта гражданка ответила: "Государства я не советского, а православного". …В семье Ионовых (единоличники) гр-ка Ионова А.Б. и ее муж Ионов А.Д. заявили: "Мы не дадим о себе никаких сведений. Мы знаем, с какой целью проводится перепись. Нам нужна не перепись, а поп и церковь".

"В Мордовской республике за последнее время зарегистрировано около ста случаев заболевания сыпным тифом. Очаги этой болезни раскиданы по всей территории республики". "В силу укоренившихся предрассудков, иногда население скрывает заболевших тифом, боясь, что по выявлению болезни, заболевшего положат в изолятор, что в их сознании связывается с плохим исходом болезни". "Нарком Здравоохранения МАССР, имея сведения о распространении сыпного тифа, не поставил об этом в известность органы Нархозучета. В УНХУ Республики до настоящего времени не знали о существовании этой болезни, хотя об этом могли узнать в СНК МАССР. Недопустимая неосведомленность могла привести к плохим последствиям для работников переписи". "После получения Вашего ответа, за подписью Пред.СНК МАССР тов. ВЕРЕНДЯКИНА, было спущено… распоряжение о привлечении медицинских работников к проведению переписи в зонах поражения сыпным тифом".

"В некоторых районах имелись случаи, когда агитаторы, выделенные для ведения массово-разъяснительной работы, и работники Нархозучета при разъяснении значения переписи допускали политические ошибки".

"В гор. Саранске агитатор необходимость переписи объяснял следующим образом: "Перепись нужна для того, чтобы выяснить, где много населения, в местах большого скопления населения будет произведено переселение".

"Горинспектор гор. Саранска Наскин инструкторам-контролерам дал указание о том, чтобы иностранцев, принявших советское гражданство, не писать советскими гражданами, а записывать их иностранцами того государства, откуда они приехали. Установка Наскина механически увеличивала число иностранцев, проживающих в СССР". "Наскин с работы был снят, и в гор. Саранск для проведения переписи послан нач. Спец. Сектора УНХУ т. Обухов, и в помощь ему зам. Нач. УНХУ т. Стенников, которые положение выправили".

"В Рузаевском районе, в деревне Сузгарье агитатор Кузянова - член ВЛКСМ - при беседе о переписи на вопрос "будут ли писать верующих" ответила: "Да, будут" 1.

"В гор. Саранске агитатор Андриянов при беседе в числе вопросов переписного листа, указал и отношение к религии. Когда присутствовавшие попросили т. Андриянова прочесть вопросы переписного листа, то к стыду т. Андриянова, вопроса об отношении к религии не было в переписном листе".

"Всесоюзная перепись в Мордовии началась с большим подъемом. Город Саранск был украшен флагами, транспарантами. Население встретило перепись радостно, как большое всенародное дело".

"Счетчиков население встречало приветливо и охотно отвечало на вопросы переписного листа. Большую помощь в проведении переписи оказали партийные организации, которые в последние дни жили вопросами переписи. Газеты, радио, вся массовая работа была направлена на проведение переписи населения. Огромное значение имело обращение ЦК ВКП/б/ и СНК СССР о проведении переписи населения 1939 года".

"В ночь с 16 на 17 января я присутствовал при проведении переписи на узловой станции Рузаевка.

Перед началом переписи был проведен краткий митинг, после чего счетчики организованно приступили к переписи на вокзале. До начала переписи Политотдел организовал групповые беседы по местам расположения пассажиров. Перепись была хорошо организована, однако отдельные счетчики при заполнении переписного листа допускали ошибки. В вопросе об образовании спрашивали что окончил, но не спрашивали, учится ли данный гр-н. В вопросе о языке писали - мордовский, тогда как мордовского языка как такового нет, а есть эрзянский, мокшанский. Были неправильности в отношении записи общественной группы. В гор. Саранске в первый день проверки переписи мною обнаружено, что в общежитиях счетчики, записав ответы в переписной лист, зачитывали вслух все ответы, чем нарушалось постановление СНК СССР о неразглашении данных переписи. Были случаи нетактичного обращения счетчика с населением. В г. Саранске один счетчик заочно заполнял переписной лист. Последнего пришлось отстранить от проведения переписи и заменить счетчиком из резерва".

"Как правило, все счетчики в прошедшие два дня переписи являлись своевременно и аккуратно. Был один случай в Ельниковском районе, когда счетчик Сарычев 17 января напился пьяным и не приступил к переписи. Сарычев заменен счетчиком из резерва и привлекается к ответственности".

Холодный

19/I 39 года
РГАЭ, ф.1562, оп.329, д.285.


1 - Комментарий ДЕМОСКОПА. Вопрос об отношении к религии был в переписи населения 1937 г. В переписи 1939 г. этот вопрос отсутствовал. Агитаторы, указанные в докладной записке, видимо, участвовали в переписи, проведенной два года назад, но не успели адаптироваться к измененной программе внеочередной переписи 1939 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most