Rambler's Top100

№ 55 - 56
18 февраля - 3 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Методы борьбы с подпольной иммиграцией и торговлей людьми в странах ЕС требуют унификации

2

В США начнутся облавы на нелегалов с Ближнего Востока

3

На аргентинцев право свободного въезда в США более не распространяется

4

От американских бомб в Афганистане погибло не менее тысячи мирных жителей

5

Число жертв геноцида 1994 года в Руанде превысило миллион человек

6

Рост наркомании в Азии способствует распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа

7

Всемирный банк выделил африканским странам ссуду в $500 млн. на борьбу со СПИДом

8

Канадские женщины играют в бизнесе такую же важную роль, как и в политике

1. Методы борьбы с подпольной иммиграцией и торговлей людьми в странах ЕС требуют унификации

Об этом говорится в распространенном в Брюсселе коммюнике Еврокомиссии в связи с ее предложением предоставлять вид на жительство в Евросоюзе жертвам системы незаконной переправки людей через границы и торговли людьми, если они сотрудничают с компетентными органами на территории ЕС, ответственными за борьбу с такими правонарушениями. Это предложение, отмечается в документе Еврокомиссии, отвечает задачам борьбы с группировками, занимающимися организацией подпольной иммиграции. Оно распространяется на жертв, которые выступили с жалобой или предоставили полиции и правосудию необходимые сведения. Данное предложение подкреплено постановлением саммита ЕС в Лаакене (Брюссель) в декабре 2001 года, и оно дополняет другие меры Евросоюза в этой сфере, отмечают в Еврокомиссии. По мнению европейского комиссара Антонио Виторино, ответственного за вопросы юстиции и внутренние дела, "борьба с торговлей людьми и подпольной иммиграцией может быть эффективной только в том случае, если она обеспечена юридическими и административными инструментами и ориентирована на цели на уровне Европейского Союза". По его словам, преступные круги, действующие на этом поприще, организованы в транснациональные сети, и нельзя допускать, чтобы они пользовались к своей выгоде различиями, если не прорехами, в соответствующих национальных законодательствах стран-членов ЕС, чтобы избежать наказания. Виторино считает чрезвычайно важным сотрудничество с органами полиции и правосудия жертв этих преступных группировок для такого трудного дела, как борьба с подпольной иммиграцией и торговлей людьми. Вместе с тем еврокомиссар обратил внимание на то, что к этой форме работы следует относиться лишь как к одному из элементов глобальной стратегии, в которой репрессивные меры против преступников должны сочетаться с уважением прав человека и помощью жертвам преступного мира.

РИА "Новости", 13 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. В США начнутся облавы на нелегалов с Ближнего Востока

Министерство юстиции США выпустило ведомственное распоряжение о начале облав на нелегальных эмигрантов с Ближнего Востока, проигнорировавших постановления судов о выезде из США. Как сообщает влиятельная американская газета Washington Post, в облавах на арабов, вопреки решениям судов не покинувших пределы США, будут принимать участие сотрудники Минюста, ФБР и эмиграционной службы. Участники этой операции в соответствии с инструкцией, попавшей в руки Washington Post, получили право проводить допросы уличенных в нарушении закона эмигрантов. Как сообщается, широкомасштабные облавы на эмигрантов начнутся в конце текущей - начале следующей недели. По сообщению газеты, по итогам проведенной облавы и допросов задержанных нелегалов арабского происхождения будет создана новая компьютерная база данных. Согласно статистическим данным, приведенным газетой, сейчас в США, несмотря на решения судов о депортации, находятся примерно 314 тысяч эмигрантов.

The Washington Post, 8 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. На аргентинцев право свободного въезда в США более не распространяется

С 20 февраля посольство США в Аргентине начнет ужесточение визового контроля для граждан этой южноамериканской республики. С 1996 года Аргентина, как и еще 29 стран, среди которых - Уругвай, Бельгия, Италия и Португалия, вошла в программу "Виза Уэйвер прогрэм". Для въезда на территорию США гражданам государств-участников программы было необходимо всего лишь предъявить паспорт. У аргентинцев такая система пользовалась значительной популярностью, хоть и позволяла оставаться в США всего 90 дней. Только в Майами ежегодно приезжало более 70 тысяч аргентинских туристов. Однако экономический кризис вызвал у многих жителей Аргентины желание остаться на "земле звездно-полосатого флага" незаконно. Аргентину также использовали как "перевалочный пункт" на пути к "стране свободы" нелегальные иммигранты из других стран. По подложным документам в США из Аргентины продолжает проникать значительное число азиатских наркодельцов. По мнению посла США в Аргентине Джеймса Уолша, визовый контроль позволит избежать этой ситуации. Предположительно, новая виза обойдется аргентинцам в 45 долларов.

РИА "Новости", 19 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. От американских бомб в Афганистане погибло не менее тысячи мирных жителей

Газета "Бостон глоб" провела собственное расследование, и результаты поистине сенсационные. Изучив 14 мест, которые подвергались бомбардировке, издание пришло к выводу, что жертвы среди гражданского населения в некоторых случаях превышали потери, понесенные организациями "Талибан" и "Аль-Кайда". Такое количество убитых мирных жителей - делает вывод газета - объясняется изъянами в сборе разведданных, а также неточностями в работе военной техники.

Эхо Москвы, 18 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Число жертв геноцида 1994 года в Руанде превысило миллион человек

Об этом говорится в официальном докладе, опубликованном правительством этой страны. По сообщениям из руандийской столицы Кигали, доклад составлен на основе подсчета погибших, произведенного в июле 2000 года. Все предыдущие сведения были оценочными. Как следует из документа, удалось установить личности только 934218 жертв, трупы остальных были изувечены до неузнаваемости. Доклад говорит о необходимости дальнейших исследований масштабов трагедии 1994 года, поскольку организаторы подсчета столкнулись со многими трудностями, и результаты оказались далеко не полными. Например, не удалось собрать полную информацию по некоторым районам, где были уничтожены целые семьи, и не осталось свидетелей. У многих людей, переживших геноцид, оказались провалы в памяти, многие отказывались говорить из-за страха дальнейшего ареста. Как теперь стало ясно, массовое истребление представителей народа тутси и лояльных к тутси хуту началось еще в октябре 1990 года. Но 99,2 процента жертв приходится на апрель-декабрь 1994 года. Убивали в первую очередь самих тутси, потом их родственников и друзей, наконец, - противников режима хуту. Большинство убитых были в возрасте до 24 лет, в основном они проживали в сельской местности. Убивали, главным образом, мачете и дубинками.

ИТАР-ТАСС, 13 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Рост наркомании в Азии способствует распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа

Рост потребления наркотиков в Азии, производимых в "золотом треугольнике" на стыке границ Таиланда, Мьянмы и Лаоса, способствует быстрому распространению ВИЧ-инфекции и СПИД в различных странах по маршрутам транспортировки "зелья". Правительства этих стран пока делают слишком мало для борьбы с этим злом, говорится в опубликованном здесь исследовательском докладе австралийских ученых, где собраны данные по 22 государствам региона, а также Сянгану (Гонконг) и Аомэню (Макао). Всего в этих странах насчитывается 7 миллионов таких больных, указывается в документе. В Китае, в частности, зарегистрировано свыше 28 тысяч зараженных ВИЧ, но в действительности, как полагают эксперты, их количество превышает 600 тысяч. По данным ООН, в Китае к 2010 году может насчитываться до 10 млн. страдающих ВИЧ-инфекцией. В Индонезии к сентябрю прошлого года было выявлено более 2 тысяч ВИЧ-инфицированных, 500 из которых заразились через инфицированные шприцы. В докладе указывается, что эпидемия СПИД нависла над Филиппинами, Лаосом, Камбоджей, Гонконгом, Макао, Пакистаном, Афганистаном и Бангладеш.

ИТАР-ТАСС, 7 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Всемирный банк выделил африканским странам ссуду в $500 млн. на борьбу со СПИДом

Усиление борьбы со СПИДом является центральной задачей банка, отметил президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. По оценкам специалистов из 40 миллионов инфицированных СПИДом в мире, 28 миллионов приходится на Африку. Уже около 18 миллионов африканцев умерли от этой болезни.

Reuters, 8 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Канадские женщины играют в бизнесе такую же важную роль, как и в политике

Такое мнение высказал премьер-министр Канады Жан Кретьен на встрече с представительницами частного бизнеса России. Он сказал, что "бизнес в Канаде находится в руках женщин". В этой связи он подчеркнул, что "среди канадских предприятий, возглавляемых женщинами, реже отмечены случаи банкротства, такие фирмы успешнее действуют на рынках и, следовательно, приносят большие доходы в налоговую казну". По словам премьера, женщины составляют 21 процент в правительстве Канады и 33 процента в сенате страны. Жан Кретьен указал на значительные результаты, которые принесла действующая в течение ряда лет в России совместная программа "Женщины на рынке труда". Он призвал женщин - предпринимателей к более интенсивному и эффективному сотрудничеству.

ИТАР-ТАСС, 16 февраля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most