Rambler's Top100

№ 53 - 54
4 - 17 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

На просторах России

1

В России 300 тысяч бездомных детей

2

Наибольшее число детей для усыновления и удочерения в США дают Россия и Китай

3

Ежегодно в России рождается 10 тысяч детей с врожденными пороками сердца

4

Санкт-Петербург занимает последнее место по уровню рождаемости среди всех субъектов РФ

5

В Ленинградской области к началу 2002 года зарегистрировано 2929 ВИЧ-инфицированных

6

Кремль призвал Минюст бороться с незаконной миграцией

7

Около 6 тысяч российских девушек нелегально проживают в Южной Корее

8

Желающим жить в ФРГ российским немцам придется учить немецкий заранее

9

Около 1500 афганских специалистов хотят вернуться из России на родину

10

Палаточные лагеря в Чечне будут ликвидированы к середине марта

11

Пенсии будут проиндексированы

12

В России снизилась численность безработных

13

Самые богатые 10 процентов россиян получают 31,6 процента общего объема денежных доходов населения

1. В России 300 тысяч бездомных детей

На основании данных текущей статистики численность населения России составляет, ориентировочно, около 144 миллионов человек. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин. В то же время Соколин не исключает, что по итогам предстоящей в октябре текущего года Всероссийской переписи населения эта цифра будет несколько выше, в том числе и из-за миграционных тенденций. В частности, из-за притока в Россию жителей стран ближнего зарубежья. Глава Госкомстата категорически опроверг появившиеся в последнее время утверждения о том, что в России насчитывается 4-5 млн. бездомных детей. "Эти заявления не обоснованы и с помощью данных текущей статистики в этом можно легко убедиться", сказал Соколин. Российское статистическое ведомство пришло к выводу, что всего в России насчитывается около 300 тысяч детей в возрасте от 6 до 16 лет, которые никак не зафиксированы посредством статистического наблюдения. Глава Госкомстата подчеркнул, что нет никаких оснований утверждать, что все эти дети являются бездомными. "В любом случае, перепись населения даст возможность расшифровать, какие именно категории детей составляют те самые 300 тысяч человек", - сказал Владимир Соколин.

РИА "Новости", 30 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Наибольшее число детей для усыновления и удочерения в США дают Россия и Китай

Россия находится на втором месте по этому показателю, уступая лишь Китаю, имеющему наибольшую численность населения в мире. Таковы последние имеющиеся в наличии официальные данные, только что опубликованные в американской печати. Они основаны на подсчетах госдепартамента США за 2000 год. Как выясняется, из Китая в Соединенные Штаты за этот год выехало свыше 5 тысяч приемных детей. Россия отдала Америке 4269 детей. По свидетельству экспертов, несмотря на сложности оформления документации на усыновление, число маленьких россиян, становящихся американцами, и сейчас остается очень высоким. В частности, авиакомпания "Дельта" даже организует из Москвы так называемые "грудничковые" рейсы, заполняя самолет преимущественно американцами с приемными малышами. В списке, который поместила газета "Майами геральд", значатся и другие бывшие советские республики. На седьмом месте находится Украина (659 детей). А замыкает десятку Казахстан (399 детей). В перечне упомянуты также Южная Корея, которая с большим отрывом следует за Россией (3-е место - около 1800 детей), Гватемала, Румыния, Вьетнам, Индия и Камбоджа. Всего в США на постоянное жительство в приемных семьях ежегодно прибывает около 20 тысяч детей из-за рубежа.

ИТАР-ТАСС, 31 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Ежегодно в России рождается 10 тысяч детей с врожденными пороками сердца

Из них семь тысяч нуждаются в операции. Если медицинская помощь не оказана вовремя, почти половина малышей погибнет во время первого года жизни. О проблемах лечения младенцев, страдающих врожденными пороками сердца, говорилось на заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ. Как отмечали специалисты, главной задачей является ранняя диагностика болезней. Так, ультразвуковое исследование беременной женщины позволяет определить около 95 процентов различных форм пороков сердца у еще не родившегося ребенка. Если сама будущая мать имела какой-либо порок сердца, то риск наличия такого заболевания у младенца возрастает в 5-10 раз. Малышу, родившемуся с подобным заболеванием, необходима срочная помощь. Если нужна операция, ее следует провести как можно раньше. Сейчас в России 156 тысяч детей и 34 тысячи подростков страдают врожденными аномалиями сердца и сосудов. Еще пять лет назад эти болезни среди детей встречались на 15-20 процентов реже. Распространенность пороков сердца в территориях РФ различна. Так, в Ненецком автономном округе этот показатель выше среднего в шесть раз, в Чувашии - в 3,5 раз, в Томской области - в 3 раза, в Смоленской области - в 2,5 раз. В стране кардиохирургическую помощь детям первого года жизни оказывают в 30 российских центрах. Однако в 85 процентах случаев малыши проходят лечение в четырех учреждениях Москвы, Санкт- Петербурга, Новосибирска и Татарстана. На коллегии отмечалось, что необходимо совершенствование наблюдения за беременными женщинами и новорожденными. Кроме того, в районных и областных больницах часто не обеспечивается подготовка малышей к операциям на сердце и транспортировка в хирургический стационар.

ИТАР-ТАСС, 5 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Санкт-Петербург занимает последнее место по уровню рождаемости среди всех субъектов РФ

За десять лет смертность в северной столице возросла на 27 процентов, а рождаемость упала на 46 процентов. Эти данные сообщили в городском комитете по труду и социальной защите населения, где подготовлен проект программы "Демографическое развитие Санкт-Петербурга на 2002-04 годы". Рост смертности в городе на Неве отмечается, в основном, среди лиц трудоспособного возраста. Каждый второй трудоспособный мужчина и каждая восьмая трудоспособная женщина в 2000 году не доживали до пенсионного возраста. Постоянно снижается численность детского населения, и растет число пожилых людей.

ИТАР-ТАСС, 4 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. В Ленинградской области к началу 2002 года зарегистрировано 2929 ВИЧ-инфицированных

Это в 2,3 раза больше, чем в 2000 году. Об этом сообщил профессор Алексей Подлевский, руководитель областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Население области составляет 1,6 млн. жителей. 85 процентов от общего числа зараженных - молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, употребляющие наркотики. 203 случая ВИЧ было выявлено среди школьников и подростков - в два с лишним раза больше, чем в 2001 году. Особую тревогу эпидемиологов вызывает 10-кратный рост пораженных вирусом беременных женщин. "В течение года З50 детей родились от ВИЧ-инфицированных матерей. В 10 случаях родители отказались от младенцев", - отметил А. Подлевский. Среди весьма неблагополучных территорий, где показатель распространения болезни превышает среднеобластной, собеседник назвал индустриальные центры Кириши, Сосновый Бор, Ломоносов, а также Всеволожский, Приозерский и Ломоносовский районы.

ИТАР-ТАСС, 4 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Кремль призвал Минюст бороться с незаконной миграцией

Заместитель главы администрации президента Виктор Иванов, выступая на коллегии Минюста, назвал пресечение нелегальной миграции одной из основных задач правоохранительных органов. Он сообщил, что, по данным Федеральной пограничной службы, в настоящее время в России остается более 5,6 млн. иностранных граждан, у которых истек срок пребывания в стране. По другим данным, в России находится от 10 до 12 млн. иммигрантов. По словам Иванова, многие из них совершают правонарушения, другие сами являются объектами внимания преступных групп. Многие из незаконных мигрантов занимаются коммерческой деятельностью, но не платят налоги. Представитель Кремля привел несколько красноречивых цифр. Так, по данным посольства Азербайджанской республики, на территории России сейчас находится около 2,5 млн. граждан этой страны. В Москве и Московской области проживает около 600 тысяч азербайджанцев, но только 410 человек из них имеют регистрацию, и только 13 человек стоит на учете в налоговых органах. По данным Иванова, в Москве находятся 200 тысяч граждан КНР, но только 350 китайцев стоят на налоговом учете. Более того, по сведениям Банка России, половину всей наличной валюты приобретают нерезиденты - физические лица. Иванов подчеркнул, что если не будут приняты экстренные меры, то наша страна понесет огромный экономический ущерб. По прогнозам, к 2010 году число нелегальных мигрантов может достичь 19 миллионов человек.

РИА "Новости", 1 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Около 6 тысяч российских девушек нелегально проживают в Южной Корее

Себе на жизнь они зарабатывают, в основном, проституцией. Как сообщили южнокорейские дипломаты, работающие в Приморском крае, в связи с этим генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке остерегается выдавать визы молодым красивым россиянкам, и в то же время не чинит препятствий людям более старшего возраста.

ИТАР-ТАСС, 29 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Желающим жить в ФРГ российским немцам придется учить немецкий заранее

Все российские немцы, желающие выехать на постоянное место жительство в ФРГ, должны будут сначала сдать экзамен на достаточное знание немецкого языка. Такое же правило будет распространено на членов семей этнических немцев и закреплено в федеральном законе об изгнанных и этнических немцах. Об этом сообщил здесь уполномоченный правительства ФРГ по делам переселенцев Йохен Вельт. Новый закон о миграции, вынесенный на обсуждение парламента, предусматривает проведение экзамена по немецкому языку перед выездом переселенца из России и других стран на историческую родину, уточнил он. Берлин, отметил Йохен Вельт принял решение ежегодно выделять на цели языковой поддержки 430 млн. евро. По его данным, в настоящее время лишь 25 процентов прибывающих в Германию из РФ переселенцев обладает достаточными знаниями родного языка. В этой связи, начиная с этого года, все желающие выехать на историческую родину смогут за счет германской казны пройти курсы немецкого языка. В 2001 году в Германию с территории государств, входивших ранее в Советский Союз, переселились свыше 98,4 тысячи этнических немцев и членов их семей. Установленный в ФРГ "потолок" ограничивает число въезжающих в страну переселенцев в 100 тысяч человек в год.

ИТАР-ТАСС, 27 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Около 1500 афганских специалистов хотят вернуться из России на родину

Об этом на встрече с журналистами в российской столице заявил директор московского бюро МОМ Эдвин Макклейн. Программа по добровольному возвращению афганских специалистов на родину началась в декабре прошлого года с целью содействия восстановлению экономики Афганистана. Она осуществляется на основе соглашения, достигнутого ООН и временным правительством Афганистана. Информация о специалистах, желающих вернуться, предоставляется соответствующим ведомствам временного правительства Афганистана, которые осуществляют отбор. По словам Э. Макклейна, на афганскую диаспору в России эта программа распространяется. Бюро уже получило 46 заявок, и его руководитель выразил надежду на то, что "эта тенденция приобретет массовый характер". МОМ также завершила разработку "программы демобилизации, возвращения и адаптации бывших боевиков". Она будет передана временному правительству Афганистана и партнерским структурам ООН для обсуждения и консультаций. Знания и опыт сотрудников МОМ в этой области успешно применялись во всем мире, например, в Югославии, Восточном Тиморе, Республике Конго, Гватемале, Мозамбике и на Гаити.

ИТАР-ТАСС, 30 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Палаточные лагеря в Чечне будут ликвидированы к середине марта

Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод гражданина и человека в Чеченской Республике Владимир Каламанов. По его словам, "уже в течение февраля около 5,5 тысяч человек будут переведены из палаточных лагерей "Северный" и "Южный" в Знаменском в специальные общежития в Грозном, где есть тепло, свет, газ". Кроме того, в Грозном до конца апреля этого года будет построено дополнительно еще 8 общежитий, а в общем по Чечне - 15. "Сейчас главная цель - создать людям необходимые условия для жизни", - подчеркнул Каламанов. Однако "никто никого насильно заставлять переезжать в эти общежития не будет", - особо отметил правозащитник. В целом, по словам Каламанова, "обстановка в Чечне налаживается". Уже сейчас нет проблем в обеспечении населения необходимыми продуктами питания, производится выплата пенсий, пособий на детей, улучшается ситуация с выплатами пособий про безработице. "Пособия по безработице в размере 450 - 700 рублей будут получать все неработающие жители Чечни, которые обратятся в соответствующие инстанции", - отметил спецпредставитель.

ИТАР-ТАСС, 31 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Пенсии будут проиндексированы

С 1 февраля будет осуществлена индексация базовой и страховой частей трудовой пенсии, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 6,5 процентов. Как сообщил советник председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Владимир Вьюницкий, постановление об этом премьер-министр России Михаил Касьянов подписал 24 января. Пенсии будут пересчитаны более чем 38 миллионам пенсионеров. В результате проведения индексации, минимальный размер пенсии составит 700 рублей, средняя пенсия возрастет до 1380 рублей. Увеличение пенсий для всех категорий пенсионеров составит в среднем 85 рублей. Дополнительные расходы ПФР на индексацию пенсий составят 3100 миллионов рублей в месяц. До конца года расходы ПФР на эти нужды составят свыше 34 млрд. рублей. Исходя из бюджетных проектировок на 2002 год, очередная плановая индексация будет произведена с 1 августа 2002 года на 7 процентов. При этом средний размер пенсий возрастет на 96 рублей и составит 1446 рублей.

РИА "Новости", 1 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. В России снизилось число безработных

Общая численность безработных в РФ, рассчитанная по методологии МОТ, с января по декабрь 2001 г. снизилась с 7,1 миллиона до 6,2 миллионов человек, сообщает департамент по информационной политике Министерства труда и социального развития РФ. В целом, отмечается в сообщении, ситуация на рынке труда за 2001 г. имела позитивные тенденции, обусловленные положительной динамикой роста основных макроэкономических показателей. За счет деятельности органов Государственной службы занятости на местах в 2001 г. подходящую работу (доходное занятие) подобрали 3740 тысяч человек, что на 17,6% больше показателя 2000 г., были обучены и переучены 457 тысяч человек (+11,6%), а также привлечены к участию в общественных работах 628 тысяч человек (+9,9%).

РосБизнесКонсалтинг, 1 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Самые богатые 10 процентов россиян получают 31,6 процента общего объема денежных доходов населения

На долю же 10 процентов самых бедных граждан в 2001 г. приходилось лишь 2,3 процента доходов. Об этом свидетельствует полученная информация Госкомстата России. Реальные доходы российского населения, рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен, в 2001 г. возросли на 5,9 процента по сравнению с предыдущим годом. Среднедушевые доходы россиян в 2001 г., по данным Госкомстата, составили 2878 руб., что на 31,2 процента превысило показатель 2000 г. Численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума, установленного в целом по России, сократилась с 45,2 млн. человек во 2-м квартале 2001 г до 39,4 млн. человек в 3-м квартале 2001 г, а его доля в общей численности населения - с 31,3 процента до 27,2 процента, соответственно.

ПРАЙМ-ТАСС, 1 февраля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most