Rambler's Top100

№ 53 - 54
4 - 17 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Почему в России снизился уровень изнасилований?

С чем коррелирует рождаемость?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

С чем коррелирует рождаемость?

И. А. Гундаров знает также, что:

"среди ведущих причин ухудшения рождаемости" наиболее высокая корреляция обнаружена между уровнями рождаемости и убийств. "Связь между уровнями суммарной рождаемости и убийств в СССР была изучена за 16-летний период, с 1970 г. по 1986 г. Обнаружена выраженная обратная корреляция".

И.А. Гундаров. Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России. Москва, Центр творчества "Беловодье", 2001, с. 93-95.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что И.А. Гундаров указал нам правильный путь, но не прошел по нему до конца. В самом деле, если взглянуть на рис. 1, то становится ясно, что когда смертность от убийств повышалась, рождаемость снижалась, а это и есть обратная корреляция. Впрочем, когда после 1994 года смертность от убийств снижалась, рождаемость отказалась повышаться, но это было неправильно с ее стороны.

Рисунок 1. Обратная корреляция между уровнем рождаемости и уровнем убийств мужчин. Россия, 1970-2000 годы

Чтобы как-то исправить эту неправильность, мы, следуя новаторскому подходу И.А. Гундарова, решили поискать, нет ли чего-нибудь еще, с чем можно было бы скоррелировать изменения рождаемости. Оказалось, что есть. Как видно из следующего рис. 2, как раз там, где не очень хорошо прослеживается обратная корреляция уровня рождаемости со смертностью от убийств (во второй половине 90-х годов), эта корреляция с блеском обнаруживает себя при сопоставлении динамики рождаемости и числа собственных автомобилей на 1000 жителей России: чем больше автомобилей, тем ниже рождаемость. Так вот она, оказывается, в чем, истинная причина снижения рождаемости! Корреляция - великая сила.

Рисунок 2. Обратная корреляция между уровнем рождаемости и числом собственных автомобилей. Россия, 1970-2000 годы

И теперь мы можем с чистой совестью подписаться под выводом уже как бы из нашего совместного исследования, хотя и принадлежащим исключительно И.А. Гундарову и свидетельствующем о его даре крупного социального мыслителя. Вот этот вывод.

"Если сделать россиян богаче в 10 раз, сохранив при этом либеральную социальную атмосферу (эгоизм, расслоение на богатых и бедных, неуверенность в завтрашнем дне), то рождаемость не только не увеличится, а уменьшится. Наоборот, если установить в обществе отношения солидарности, надежной справедливости, уважения вне зависимости от денежного статуса, то рождаемость существенно увеличится даже при нынешнем уровне материального благополучия" (И.А. Гундаров. Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России, с.97).

Будь Демоскоп министром финансов - или кто там у них отвечает за наше материальное благополучие? - не удержать бы ему слезы умиления. Честная бедность - это так хорошо!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most