Rambler's Top100

№ 51 - 52
21 января - 3 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О Всероссийской переписи населения"

Зачем нужен Закон? Интервью с Ириной Збарской

15 января стартовала рекламная кампания "Перепись-2002"

После 12-летнего перерыва

Из истории отечественных переписей

Переписной лист Сталина

На юге России недовольны некоторыми инструкциями по переписи

Зачем нужен Закон?

ДУШИ НАСЕЛЕНИЯ
Ровно через год нас пересчитают. Именем Закона

Совет Федерации утвердил наш первый "Закон о Всероссийской переписи населения" - до сих пор это мероприятие проводилось "по указанию ЦК КПСС". Зачем нужен такой закон, чего надо бояться населению и чего не надо - об этом рассказывает обозревателю "ОГ" Ирина ЗБАРСКАЯ, начальник Управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата России.

- Последний раз переписывали население в 1989 году - в другой стране, с другим политическим строем. Тогда все было просто: принималось постановление Совета министров, рассылалось письмо ЦК КПСС, на местах секретари обкомов обеспечивали процесс - своими партбилетами отвечали за это. Расписывалось всё подробно: какое предприятие поставляет технику, и т.д., и т.п. Определялись исполнители - "с сохранением заработной платы по основному месту работы". Такой головной боли, как сейчас - надо привлечь 600 тысяч человек! - мои предшественники не испытывали. Жесткой вертикали власти, как раньше, сегодня нет. Федеральные органы могут лишь в очень мягкой форме рекомендовать региональным принять участие в мероприятии.

- Что главное в законе - и чем отличается нынешняя перепись от прежней?

- Во-первых, регламентируется участие населения: оно, это участие, объявляется общественной обязанностью каждого гражданина. Но самое важное, на мой взгляд, - государство гарантирует конфиденциальность информации, полученной в ходе переписи. Раньше не было закона - и государство тайны не обещало... Нас не интересует конкретный Иванов Иван Иванович, проживающий там-то, образование высшее... Мы создаем обезличенный массив данных, чем принципиально отличаемся от регистра населения, который заложен в базах данных различных ведомств, Пенсионного фонда, к примеру. Мы проводим перепись со слов опрашиваемого, не просим его показать какие-либо документы, не проверяем правильность ответа. Никакой проверки паспортов или регистрации не будет. Переписчики предъявят удостоверения, которые разработаны ФАПСИ, - подделать их практически невозможно. В стране очень непростая криминогенная ситуация. Понимаем: не каждый откроет дверь нашим сотрудникам. Потому предусмотрели стационарные переписные пункты, куда можно зайти в свободное время. Рассказать о себе можно будет и по телефону. В США и Канаде уже используют и более передовые технологии, практикуя опросы в Интернете, - мы пока к этому не готовы.

- В чем главная сложность этого громоздкого мероприятия?

- В его масштабах. Готовилось четыре года и проходить будет, как войсковая операция - за восемь дней. Четвертого октября будет объявлена "готовность 0", начнутся предварительные обходы. Переписчики познакомятся со своим населением, еще раз проинформируют людей о предстоящем опросе. Это как моментальная фотография страны: критическая дата переписи - 0 часов 9 октября 2002 года. Те, кто родились после 9 октября, в перепись не попадают. Зато те, кто ушли из жизни 10-го, - в перепись попадут!

- Большинство развитых стран проводят перепись в год, кончающийся на девятку или на ноль, - с чем связана наша странная дата?

- С отсутствием финансирования в 1997 и 1998 годах. По новому закону установлена периодичность - проводить перепись не реже, чем один раз в десять лет. Некоторые страны, такие как, например, Канада или Япония, пересчитывают свое население раз в пять лет - нам это было бы слишком накладно...

- Каким образом будут переписаны нелегальные мигранты, бомжи и остальные кочевники?

- На рынках, вокзалах и в других "местах скопления" подобного нерегламентированного населения поставим столы, куда подойдут желающие поучаствовать в переписи. Мы уже опробовали этот вариант на четырех московских рынках в районе Преображенской площади во время пробной переписи - как ни странно, люди без определенного места жительства потянулись к нам весьма охотно. Психологически это понятно: человек до конца хочет оставаться человеком, и выполнение гражданского долга фиксирует не совсем пропащий статус такого бедняги. Действуем мы и через руководство рынков - те объясняют нелегалу, что требуется от него всего-ничего. Если он говорит, что приехал сюда на работу, мы спрашиваем о стране рождения, стране постоянного проживания, узнаем пол и возраст - и это все!

- Во что обойдется нам перепись населения?

- Расходы ниже, чем в других странах: в Америке, к примеру, один переписанный человек обойдется налогоплательщикам в 35 долларов, у нас - в один. Экономия будет достигнута, главным образом, за счет скромной оплаты сотрудников. За три недели (включая обучение) переписчики получат около полутора тысяч рублей. Набираем желающих среди студентов, временно безработных. Среди них будет много женщин - люди охотнее открывают им дверь. Конечно, возникает опасность и для переписчиков. Заранее составляем, с помощью милиции, списки "нехороших" квартир, куда постучатся только в сопровождении участковых...

- Пытались ли власти, партии и общественные движения использовать перепись для зондирования населения?

- Такие вопросы мы отметали сразу - наше мероприятие вне политики. Попытки использовать перепись в политических целях - предвыборной агитации - предпринимались в некоторых регионах, и мы это пресекали. Правда, по инициативе ученых мы включили было в вопросник просьбу к женщинам рассказать о количестве у них детей, но потом отказались от этой мысли. Слишком низкий процент ответов получили на пробной переписи - не хотят граждане делиться тайнами частной жизни. И правильно делают.

Александра САМАРИНА. "Общая газета" 17 января 2002.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most